Журналисты против наркотиков

14 сентября 2010 года в 12.35 на нашем факультете состоится заседание круглого стола «Молодежь – группа риска: наркомания в высшем и профессиональном образовании».

Круглый стол проводится по поручению Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Администрации Санкт-Петербурга в рамках Программы «Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге на 2009 – 2012 годы».

Задачей круглого стола является выработка путей профилактики наркозависимости в высших и профессиональных учебных заведениях Санкт-Петербурга, а также развитие общественной дискуссии о роли масс-медиа в формировании негативного общественного отношения к немедицинскому употреблению наркотических средств.

В рамках круглого стола будут обсуждаться вопросы:

1. Методы антинаркотической пропаганды в молодежной среде, ее эффективность. Воздействие СМИ: положительный и отрицательный образы наркомана. Медиакультура: как оценивать сообщения о потреблении наркотиков людьми, которые добились успеха или славы в обществе; тема наркотиков в песнях, кинофильмах, других произведениях искусства.

2. Социально-экономический статус наркомана. Средне-профессиональное образование: психологические и социальные факторы возникновения наркозависимости. Клубная культура и наркотики: в каких местах молодежь чаще всего сталкивается с наркотиками. Золотая молодежь вузов, где готовят высококлассных специалистов, и наркотики: деградация элиты?

3. Методики мониторинга наркозависимости, медицинское освидетельствование учащихся (правовые и моральные аспекты).

К участию приглашены эксперты в области обсуждаемой темы, руководители и редакторы СМИ, представители исполнительной, законодательной и судебной власти, правоохранительных органов и прокуратуры; представители медицинского сообщества, наркологи; педагоги, психологи и социологи; представители общественных объединений, деятели культуры; студенты, обучающиеся по специальности «Журналистика».

Аккредитация для журналистов обязательна. Заявки в произвольной форме с указанием названия издания, фамилий журналистов, контактных данных (телефон, e-mail) принимаются до 12.00 13 сентября 2010 года.

Контактные адреса и телефоны для аккредитации:

199004, Санкт-Петербург, 1 линия, д. 26, факультет журналистики СПбГУ, 328-46-48;

http://new.jf.pu.ru,

journalism.science@gmail.com

Контактное лицо - Румянцев Павел, +7 911 272-30-77

15 сентября 2010

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль