Делегация студентов и преподавателей СПбГУ посетила Кубу

В ноябре 2017 года делегация студентов и преподавателей Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ по приглашению, Федерации латиноамериканских журналистов (FELAP) посетили Гавану, столицу республики Куба.

Обучающихся по профилю «Международная журналистика» Юлия Стасишина и Наталья Шмарева совместно с преподавателями СПбГУ профессором Николаем Лабушем, доцентом Сергеем Никоновым и доцентом Павлом Гурушкиным встретились с генеральным директором гаванского Международного Института журналистики имени Хосе Марти Ариэлем Терреро Эскаланте (Ariel Terrero Escalante). В ходе встречи студенты и преподаватели обсудили систему образования журналистского образования и возможности студенческого и академического обмена.

Пользуясь случаем, что Гавану посетили студенты СПбГУ, первый секретарь посольства РФ Надежда Сергиева организовала их встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Куба и по совместительству в Содружестве Багамских Островов Михаилом Леонидовичем КАМЫНИНЫМ .

Михаил Леонидович, журналист-международник по образованию, встретился с молодыми коллегами, высказал свое видение развития международной журналистики. Юлия Стасишина и Наталья Шмарева рассказали о своих наблюдениях и встречах с кубинской молодежью, у которых они спрашивали о том, что известно им о современной России. Михаил Леонидович поблагодарил наших студентов за информацию, так как она немного расходится с той, которую предоставляют ему специализированные агентства.

В беседе была затронута тема возможности студенческих обменов. Посол России отметил, что, например, студенты МГИМО, ежегодно проходят в посольстве стажировку и он готов помочь СПбГУ организовать студенческие обмены. Он высоко ценит проводимые СПбГУ конференции, организаторские способности профессора СПбГУ Лазаря Хейфица и отметил проведенную в СПбГУ конференцию «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность», которая вызвала большой интерес на Кубе.

Студенты задали Послу России вопрос, почему на сайте посольства РФ, в разделе о высшем образовании нет логотипа Санкт-Петербургского государственного университета и получили ответ, что этот пробел можно устранить, если администрация университета в этом заинтересована и подготовит соответствующий запрос.

Посол РФ в Республике Куба и по совместительству в Содружестве Багамских островов Михаил Леонидович КАМЫНИН встретился с о студентами СПбГУ (Международная журналистика) в Юлией Стасишиной и Натальей Шмаревой

Во время деловой поездки на Кубу студенты обучающиеся по программе Международная журналистика Стасишина Юлия (магистратура). Шмарева Наталья (Балакавариат) встретились с генеральным директором гаванского Международного Института журналистики имени Хосе Марти Ариэлем Терреро Эскаланте (Ariel Terrero Escalante).

Надежда Павловна СЕРГИЕВА, первый секретарь Посольства на Кубе встретилась со студентами и преподавателями СПбГУ

Малый зал переговоров Посольства РФ


 

1 декабря 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль