Профессор Громова приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Геннадия Селезнева

6 ноября выдающемуся выпускнику Университета, Председателю Государственной Думы РФ второго и третьего созывов Геннадию Селезневу исполнилось бы 70 лет. В честь юбилея 2 ноября в Колонном зале Дома союзов состоялся вечер памяти политика. Санкт-Петербургский государственный университет на нем представила профессор Людмила Громова (кафедра истории журналистики).

Почтить память Геннадия Селезнёва собрались депутаты, политики, журналисты, его коллеги и друзья. Воспоминаниями о Селезнёве-журналисте поделились председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин и профессор СПбГУ Людмила Громова.

«В 1974 году Геннадий Николаевич окончил Ленинградский государственный университет по специальности “Журналистика” и с тех пор – практически всю жизнь – был неразрывно связан с альма-матер: регулярно встречался со студентами-журналистами, читал публичные лекции и проводил мастер-классы. Это всегда был честный и открытый разговор — о профессии, о жизни, о России, которую он очень любил», — отметила профессор Громова.

3 ноября в Доме журналиста состоялся показ посвящённого Селезнёву фильма «Поверх барьеров» режиссера Бориса Токарева. «Это не официально-документальное, а почти художественное кино: доверительный и искренний рассказ о разных этапах жизни Геннадия Николаевича», — сказала Людмила Громова.

Примечательно, что картину Токарева открывают кадры, снятые в Актовом зале здания Двенадцати коллегий — на праздновании 70-летия журналистского образования в Университете. Фильм начинается с презентации книги «Геннадий Селезнёв. Прямая речь», подготовленной его соратником Анатолием Усовым. В ней собраны выступления политика, его интервью, а также воспоминания друзей и коллег.

12 ноября 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль