Лайфхаки для журналистов: мастер-классы ТАСС на Петербургском культурном форуме

Приглашаем студентов к участию в мастер-классах, которые пройдут 17 ноября в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

С 16 по 18 ноября пройдет VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, посвященный проблемам и тенденциям развития мировой и российской культурной жизни. Из года в год участниками форума становятся всемирно известные деятели культуры и культурной политики, представители власти, науки и бизнеса. Информационное агентство России ТАСС выступает куратором секции «Массовые коммуникации».

Регистрироваться на мастер-классы можно в течение работы всего форума!

Желающие пойти на мастер-классы могут записаться в 103 аудитории.

Место проведения мероприятий - ул. Шпалерная, 37А.

Мастер-класс «Съемка с дронов — новое направление в фотоискусстве?» - 10:00–11:30

Спикер: Константин Юльевич Лейфер, руководитель редакции фотоинформации, ТАСС.
Фотографии и видео, снятые с высоты птичьего полета, – это не только возможность по-новому взглянуть на событие, но и способ передать детали, которые невозможно раскрыть традиционными средствами фотожурналистики. Как с помощью беспилотника подготовить по-настоящему интересный и качественный материал? На этот вопрос ответит ведущий мастер-класса.

Мастер-класс «Культурная журналистика: взгляд профессионала» - 11:45–13:15

Спикер: Ольга Валентиновна Свистунова, специальный корреспондент ТАСС, признанный эксперт, журналист, освещающий все наиболее значительные события в культурной жизни России, стран СНГ и Балтии.
Для современного человека СМИ – это не только источник сведений о реальности, но и фабрика по производству образцов для подражания, которая формирует ценностные ориентации и предпочтения. В рамках мероприятия предлагается рассмотреть роль журналистов в освещении темы культуры и их влияние на общество.

Мастер-класс «О культуре по-новому: ищем актуальные форматы» - 13:30–15:00

Спикер: Дарья Михайловна Пенчилова, заместитель главного редактора ТАСС.
Стремительные перемены в медиасфере (взрывное развитие социальных сетей и мессенджеров, возрастание роли мобильных устройств) предъявляют новые требования к журналистам, освещающим темы культуры. Традиционные СМИ стремятся найти и освоить новые подходы и способы взаимодействия с аудиторией. В фокусе дискуссии – обзор digital-форматов, обсуждение специфики аудитории, разбор кейсов.

Мастер-класс «Искусство интервью» - 15:15–16:45

Спикер: Андрей Евгеньевич Ванденко, руководитель спецпроекта «Первые лица» ТАСС.
Интервью – один из самых трудных жанров журналистики, который требует от ведущего не только особой подготовки, но и целого сплава навыков. Считается, что хорошее интервью, способное раскрыть собеседника, – высший пилотаж журналистского мастерства.

17 ноября 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль