Сентябрь в истории СПбГУ

16 сентября 2011 года на основе факультета журналистики Санкт-Петербургского университета была создана Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций.

В октябре 1945 года по распоряжению правительства в составе филологического факультета Ленинградского государственного университета было открыто отделение журналистики. Ему была поручена задача организовать подготовку профессиональных журналистских кадров, для чего в его составе были сначала образованы две кафедры — истории журналистики и теории и практики советской печати. Первый прием студентов состоялся уже через год, а в 1961 году отделение было преобразовано в факультет журналистики.

СПбГУ сегодня — ведущий российский центр подготовки специалистов по образовательным программам «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». В бакалавриате, магистратуре и аспирантуре обучается более тысячи студентов-журналистов, включая многочисленных иностранных граждан. Эффективность образовательной и научной деятельности обеспечивается современной материально-технической базой, а ежегодная летняя практика помогает получить необходимый опыт и дополняет процесс подготовки высококвалифицированных кадров.

21 сентября 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль