Профессор Юлия Балашова: «Довлатов – голос ленинградского андерграунда»

Накануне празднования дня рождения Сергея Довлатова профессор СПбГУ Юлия Балашова в эфире программы «Родная речь» радиостанции «Петербург» рассказала о причинах феноменальной популярности писателя.

Как отмечает Юлия Борисовна, повествовательная техника Довлатова строится вокруг трансформации жизненного материала в литературный сюжет. «Сам писатель, несмотря на то, что всю жизнь проработал в журналистике, не без эпатажа утверждал, что считает себя не вполне журналистом, поскольку ему не интересен факт. Его интересует человек, но не с фактической, а скрыто событийной стороны его жизни, — рассказала эксперт. — Читателей привлекает в Довлатове мастерство сюжетостроения, краткость, авторская самоирония, выстраиваемая трагикомическая реальность, неизменно сохраняющая свой амбивалентный (то анекдотический, то драматический) колорит при описании жизни по обе стороны океана. Довлатов построил ту “срединную” (отличную от высокой и не массовой) линию в развитии прозы, которой так не хватает русской литературе».

Слава Сергея Донатовича оказалась посмертной, и он стал голосом ленинградского андергаунда, который слышен не только в России, но и на Западе: он был одним из немногих, кто сумел сделать своего рода литературную карьеру в США и дойти до американского читателя.

Аудиозапись интервью Юлии Балашовой про Довлатова

8 сентября 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль