В рамках форума ДРРК состоялся третий семинар специалистов по молодежной политике

В Сеуле состоялся третий семинар специалистов по молодежной политике, который прошел в рамках восьмого российско-корейского «Молодежного диалога». В повестке экспертного мероприятия стояли вопросы независимость молодежи, социально-бытовые проблемы, а также политика в отношении брака и рождения детей.

На открытии семинара выступил генеральный секретарь Национальной ассамблеи Республики Корея У Юнгын, который предоставил возможность провести заключительный день «Молодежного диалога» в здании южнокорейского парламента. Он поблагодарил организаторов мероприятия и отметил, что новая администрация президента Республики Корея во главе с Мун Чже Ином надеется, что ей удастся наладить тесное сотрудничество между представителями российской и корейской молодежи. Господин Юнгын вспомнил о том, что получал степень магистра по политологии в Санкт-Петербургском государственном университете, и отметил, что два года в Университете оставили самые добрые воспоминания о России. Известный корейский политик уже дважды посещал Россию за последний год: в мае этого года он встретился в Петербурге с председателем российского координационного комитета форума «Диалог Россия — Республика Корея», ректором СПбГУ Николаем Кропачевым, а осенью прошлого года стал почетным профессором Университета.

Открыл заседание ответственный секретарь ДРРК со стороны Республики Корея профессор Хо Сынчхоль, представив почетных гостей и докладчиков семинара. Среди них — председатель корейского координационного комитета ДРРК Ли Кюхён, глава научно-исследовательского молодежного центра при Корейском институте по молодежной политике Ким Кихон, руководитель Молодежного фонда города Коян, секретарь рабочей группы «Молодежный диалог» ДРРК со стороны Республики Корея Чон Сонмин, научный сотрудник Корейского института по молодежной политике Ха Хёнсок, координатор Корейского комитета по развитию молодежной политики ООН Чхэ Михва и ответственный секретарь ДРРК с российской стороны Инна Цой. Модераторами дискуссии выступили соруководители рабочей группы «Молодежный диалог»: ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов — с российской стороны, профессор Университета Корё Ким Чингю — со стороны Южной Кореи.

В рамках первой сессии выступили Ким Кихон, рассказавший о переходе во взрослую жизнь в корейском обществе, преподаватель РУДН Руслан Гребнев с докладом «Интернационализация вуза как эффективный метод формирования культуры взаимодействия в молодежной среде», а также начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ Владимир Савинов с выступлением на тему «Механизмы содействия трудоустройству выпускников в Российской Федерации».

Во второй части семинара состоялась дискуссия между студентами — участниками «Молодежного диалога» и специалистами по молодежной политике. Южнокорейское студенческое сообщество представили студенты Университета Корё. Так, студент Кан Токсан подчеркнул пользу подобных мероприятий, благодаря которым культурный обмен между молодежью обеих стран получает дополнительный стимул для развития.

Среди российских представителей были студенты из СПбГУ, РУДН, Казанского федерального университета (КФУ) и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Они озвучили идеи и рекомендации по совершенствованию молодежной политики в России. В частности, аспирантка СПбГУ Екатерина Евсикова поделилась своей точкой зрения на проблемы, с которыми сталкиваются молодые исследователи в российских вузах и с которыми ей пришлось столкнуться на собственном опыте.

В этом году руководство ДРРК приняло решение совместить «Молодежный диалог» и семинар специалистов по молодежной политике. Это позволило не только сделать работу обоих мероприятий более плодотворной, но и дало возможность студентам встретиться с экспертным сообществом. Российские студенты сошлись во мнении с корейскими коллегами, что подобные двусторонние инициативы представляют хорошую стартовую площадку для получения опыта в сфере реализации международных проектов и обменов.

13 августа 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль