Ушел из жизни Дмитрий Георгиевич Иванеев,

патриарх киноведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации, долгие годы преподававший на факультете журналистики Ленинградского-Петербургского университета.

Выражаем соболезнование коллегам, семье и близким. Нам всем будет не хватать «старого джентльмена» киножурналистики.

О месте и времени прощания можно узнать по телефону 8-911-736-5568

Старый джентльмен киножурналистики

Ушел из жизни Дмитрий Георгиевич Иванеев, патриарх киноведения, историк легендарного «Ленфильма» и лучший в нашем городе лектор по истории кино, блистательный экскурсовод по павильонам, цехам и просмотровым залам киностудии, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Он был многолетним преподавателем кинодисциплин на факультете журналистики Ленинградского-Петербургского университета, одним из тех, кто стоял у истоков кафедры радио и телевидения. Его спецкурсы и спецсеминары, насыщенные введенными в исторический контекст удивительными фактами и оригинальными размышлениями о судьбах киноискусства и кинодокументалистики, вызывали неизменный интерес у студенческой аудитории. Слушателей его вдохновенных лекций мы сейчас найдем в любом уголке не только нашей страны – мира! Его выступления и лекции в Доме кино были не только сверхсодержательны, но и изящны в полемике, убийственно точны и всегда направлены на сбережение и умножение традиций советского и российского кинематографа.

А дамы нашего факультета всегда добавляли к характеристике Дмитрия Георгиевича: «Старый джентльмен, изысканно-вежливый, благородно-внимательный и чуткий. Всегда элегантный и неотразимо-галантный». Истинный петербуржец, кавалер «Ордена Почета». Принципиальный критик, сценарист-документалист, создатель циклов телепередач о кино, среди которых заметно выделялась «Ленфильмиада» на ЛСТ (Ленинградской студии телевидения).

Но есть еще одна – ценнейшая – награда, медаль «За оборону Ленинграда». За блокадную подростковую юность, за ночи дежурства на чердаках и крышах, за потушенные зажигалки. Одну пытался даже загасить каблуком, вспоминал он впоследствии не без юмора.

Дима Иванеев с детства пристрастился к фототехнике и фотоделу, что потом естественно привело его в кино. Уже в те времена публиковал свои фото в пионерском «Костре». Закончил истфак, жизнь посвятил истории «Ленфильма», стал основателем кабинета истории, разросшегося впоследствии и преображенного в музей. Он постоянно писал в ленфильмовскую газету «Кадр», публиковал свои статьи, рецензии и эссе, был автором и составителем каталогов, справочников, хроник и фильмографий. Эти труды венчает недавняя фундаментальная «Ленфильм, день за днем».

Нам всем будет очень не хватать летописца кино, «старого джентльмена» киножурналистики.

29 июня 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль