Какие курсы читать в СПбГУ — выбирают преподаватели

10 июня в Университете завершилась подача заявок научно-педагогических работников через онлайн-сервис «Регистрация на курсы». Ресурс, позволяющий как преподавателям СПбГУ, так и внешним кандидатам высказать пожелания относительно читаемых в новом учебном году курсов, лекций и семинаров, был запущен в Санкт-Петербургском университете впервые и является уникальным для России.

Всего с помощью онлайн-сервиса было подано почти 17 000 заявок на 5420 дисциплин. При этом более 1700 человек из общего количества научно-педагогических работников, воспользовавшихся новым ресурсом, — это преподаватели СПбГУ, а 38 — преподаватели других вузов.

Самыми активными пользователями ресурса в СПбГУ стали филологи, экономисты и биологи. Именно от преподавателей иностранных языков — английского, немецкого, французского — поступило наибольшее количество пожеланий по формированию расписания на следующий учебный год. Также среди научно-педагогических работников других вузов филологи проявили наибольшую заинтересованность в новом онлайн-ресурсе Университета.

Благодаря новому онлайн-сервису научно-педагогические работники других вузов и научных организаций, а также практические работники, совмещающие свою деятельность с преподавательской, смогли зарегистрироваться на портале СПбГУ. Эта информация в том числе будет использоваться для приглашения на работу в Университет на условиях почасовой оплаты, гражданско-правового договора и пр.

«Сервис "Регистрация на курсы", который был запущен в России впервые, позволяет руководству Университета и подразделений не только с большей эффективностью планировать педагогическую нагрузку, но и создавать здоровую конкуренцию среди научно-педагогических работников, — отметила первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Бабелюк. — Уверена, что в следующем году нашим онлайн-сервисом воспользуются еще большее количество преподавателей как СПбГУ, так и других вузов России».

По завершении приема заявок полученные сведения будут использоваться для подготовки расписания на новый учебный год.

Первый в России электронный сервис — подача заявок на чтение курсов, Материалы ректорского совещания от 29.05.2017, п. 1

24 июня 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль