Профессор Громова приняла участие в работе круглого стола «Журналистика и нравственность» Северо-Осетинского госуниверситета

Профессор кафедры истории журналистики Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Громова стала почетным гостем круглого стола «Журналистика и нравственность», прошедшего в Северо-Осетинском государственном университете. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы функционирования журналистики в современных условиях и следование кодексам журналистской этики.

В работе круглого стола приняли участие представители республиканских средств массовой информации, ученые-специалисты в области журналистики, руководители профильных ведомств и организаций, а также студенты.

В ходе своего выступления Людмила Громова отметила повторяющийся характер проблем, с которыми сталкиваются СМИ – со временем изменяются только технологии: «Если заглянуть в XIX век, то мы увидим споры о так называемых торговых отношениях в журналистике и литературе. Это было время, когда журналистика обособлялась, коммерциализировалась как профессия, поэтому возникали нравственные проблемы: что допустимо, что недопустимо, где пределы свободы слова, как выстраивать взаимоотношения с обществом. Увы, эти же проблемы мы обсуждаем и сегодня».

В 2002 году представители СПбГУ, в частности, профессор Людмила Громова, поддержали создание в Северо-Осетинском государственном университете факультета журналистики.

Подробнее...

27 апреля 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль