Борьба с ненавистью и страхом

28-29 марта 2017 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялась «Парламентская конференция по борьбе с международным терроризмом». Преподаватели Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ профессор Н. Л. Волковский, профессор Г. С. Мельник, доцент А. Н. Гришанина, доцент С. Б. Никонов приняли участие в церемонии открытия и пленарных заседаниях конференции.

Открыла конференцию Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. «Полная и окончательная победа над терроризмом невозможна без создания широкой международной антитеррористической коалиции, без согласованных совместных действий входящих в нее стран», — подчеркнула она.

Участники конференции согласились с тем, что общим принципом в борьбе с терроризмом должно быть воздействие на рациональном, а не эмоциональном уровне, ибо «страх затмевает реальность», и выразили готовность работать с гражданами на местах, в Интернете, в социальных сетях для повсеместного наращивания потенциала противодействия терроризму.

Для справки

На форуме обсуждались актуальные проблемы международного сотрудничества по борьбе с терроризмом:

вклад Совета Безопасности ООН, ПА ОБСЕ, МПА СНГ в противостоянии международному терроризму;

гуманитарные аспекты контртеррористической деятельности;

противодействие терроризму и радикализации молодежи, в том числе в киберпространстве;

совершенствование национальных законодательств по противодействию терроризму;

соблюдение прав человека и верховенства права в ходе глобальной борьбы с терроризмом, а также роль международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.     

Подчеркивалась важность осознания рисков контеррористических мер и мотивации в борьбе с мировым терроризмом, развития общественного диалога и вовлечения всего общества к борьбе с деструктивными группами, нарушающими традиции и устои, усиления координации действий в борьбе с радикализмом, расширения правовых оснований борьбы при сохранении прав человека.

Перед государствами и мировой общественностью ставятся задачи:

разорвать политические стратегии радикалов,

искоренить финансирование терроризма,

установить контроль за экстремистской идеологией.

Организаторы конференции:

Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ,

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Подробнее: http://iacis.ru/pressroom/news/sovet_mpa_s...vii_terrorizmu/

2 апреля 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль