Раздельный сбор мусора

В здании Университета на 1-й линии на первом этаже рядом с автоматами по продаже напитков установлены специальные контейнеры для макулатуры, пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Рядом с баками размещены подробные инструкции о том, что именно можно в них положить и как следует подготовить вторсырье.

В урну для пластиковых бутылок должны отправляться именно бутылки, причем прозрачные - это требование заготовителей, вывозящих вторсырье («Юви СПб» и «ВторРесурс»). К макулатуре относится бумага, картон, газеты и журналы без скотча и желательно без скрепок. А столь популярные сейчас одноразовые «бумажные» стаканчики из-под кофе, увы, придется, отправить в урну для обычного мусора, потому что помимо бумаги они состоят из слоя пластика. По возможности вторсырье следует складывать в контейнеры в максимально компактном виде (сплющить пластиковые бутылки и алюминиевые банки, разрезать коробки).

Инициатива установки контейнеров для раздельного сбора принадлежит студенткам первого курса международной магистерской программы Global Communication and International Journalism Дина Салиевой и Татьяне Кондратенко и осуществляется при поддержке Экологического отдела СПбГУ и Студенческого совета Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.

«Раздельный сбор отходов - это несложно, и быстро входит в привычку. Зачем отправлять полезные ресурсы на свалку, если из них можно изготовить велосипед, деталь самолета, скамейку или, например, флисовую кофту? Я очень рада, что СПбГУ является университетом, столь открытым “зеленым” инициативам,» - поделилась Дина Салиева.

Татьяна Кондратенко отметила, что Институт - далеко не первая площадка, на которой осуществляется раздельный сбор. В частности, макулатуру в том или ином виде отдельно собирают на всех учебных площадках, а контейнеры для четырех фракций есть на территории Студгородка в Петергофе и ряде общежитий на Васильевском острове.

Организаторы раздельного сбора призывают сотрудников и студентов пользоваться установленными контейнерами и вносить свой вклад в сохранение окружающей среды. И просят делать это, следуя инструкциям, прописанным непосредственно рядом с баками

20 января 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль