Международный конкурс молодых журналистов «Царское Село в истории России»

В Пушкинском районе стартовал второй этап международного конкурса молодых журналистов «Царское Село в истории России», подведение итогов – в мае.

    Конкурс проходит в заочной форме. В соответствии с положением участие в нем может принять любой молодой специалист, профессиональный стаж в журналистике которого составляет не более двух лет, а также студент любого профильного высшего учебного заведения, будущая специальность которого – журналистика.

Попробовать свои творческие силы молодые люди смогут в четырех номинациях: «Забытые адреса», «Имя им – Царскоселы», «Неизвестные Романовы», «…Здесь сандалии муз оставляют следы…».

Краеведческая направленность основного этапа конкурса выбрана не случайно: в июне Царское Село отпразднует свой 300-летний юбилей, которому предшествовала многолетняя работа по реконструкции архитектурно - исторического облика города и его всемирно - известных музеев: Государственного Лицея, музея – заповедника «Екатерининский дворец» и собора Св. Екатерины. Параллельно шла уникальная работа по возрождению утраченных страниц истории Царского Села.

В состав жюри вошли авторитетные российские и зарубежные деятели культуры, представители СМИ. Конкурс проходит при поддержке международного союза журналистов и ЮНЕСКО.

Работы принимаются через специализированный Интернет-портал конкурса – media.ts300.ru до 15 мая 2010 года.

Критериями оценки работ будут являться творческий подход к материалу, его актуальность и новизна, умение работать с труднодоступными источниками, качество изложения, стилистика текста.

Краткие версии работ победителей будут опубликованы в ведущем краеведческом издании Санкт-Петербурга, в специализированном выпуске, посвященном 300-летнему юбилею.

Призеры конкурса, по приглашению администрации Пушкинского района и оргкомитета конкурса, примут участие в юбилейных мероприятиях, которые пройдут в Царском Селе (г. Пушкин) в июне, а также в завершающем мероприятии – конференции молодых журналистов. Мероприятие пройдет 25 июня в Пушкине с участием членов жюри, почетных гостей и студентов Санкт-Петербурга.

Игорь Пахоруков, глава администрации Пушкинского района, пожелав удачи всем участникам, отметил, что «… краеведение, на наш взгляд, одна из самых важных публичных тем, так как именно знание отечественной истории – та почва, на которой можно возрождать национальное самосознание и патриотизм. Надеюсь, что наш конкурс вдохновит молодых журналистов на создание уникальных материалов не только по истории Царского Села, но и многих других больших и малых городов России, чьи заслуги и подвиги перед страной до сих пор остаются в тени».

Справки по телефонам: 576-92-12 – Ольга Васильевна Ромащенко,

576-92-64 – Наталья Петровна Ионга

4 июня 2010

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль