Конференция «Литературный журнал в контексте русской культуры»

состоялась 20 февраля 2015 года в Мемориальном Музее-квартире Н. А. Некрасова. С докладами на ней, помимо представителей музейной общественности, Института русской литературы «Пушкинский Дом», выступили также сотрудники кафедры истории журналистики (Л. П. Громова, Ю. Б. Балашова, О. С. Кругликова, Е. С. Сонина). На богатом историческом материале, охватывающем все основные периоды развития литературного журнала, участники продемонстрировали особую роль отечественных «толстых» журналов, как в русской культуре и литературе, так и политической жизни и даже ученическом сообществе. Обеспокоенность у собравшихся вызвало современное состояние толстожурнальной периодики. Очевидно, что такое национальное достояние России, как «толстый» журнал, нуждается в поддержке на уровне государства.

24 февраля 2015