Дни истории журналистики в Санкт-Петербургском государственном университете

Дни истории журналистики в Санкт-Петербургском государственном университете

10 октября в СПбГУ подвели итоги Всероссийского открытого форума «Дни истории журналистики в Санкт-Петербургском государственном университете», приуроченного к 70-летнему юбилею журналистского образования в СПбГУ. За пять лет проведения «Дни истории журналистики» неизменно привлекают внимание не только студентов СПбГУ, но и более широкой аудитории, среди которой выпускники факультета журналистики разных лет, школьники, а также учащиеся вузов Санкт-Петербурга, ведь приобщиться к истории профессии можно в ходе как научных, так и игровых мероприятий.

Фотоотчеты

Открытие выставки «А.Ф.Бережной как историк и организатор журналистского образования». 10 октября 2016 года

Открытый кубок по футболу, посвященный 70-летию журналистского образования в ЛГУ СПбГУ. 8 октября 2016 года

Открытие фотовыставки выпускника СПбГУ Павла Маркина. 7 октября 2016 года

Открытая лекция Владимира Мукусева. 6 октября 2016 года

Тематическая игра «Что? Где? Когда?». 5 октября 2016 года

Экскурсия профессора В. В. Перхина «Деятели журналистики в некрополе ЛИТЕРАТОРСКИЕ МОСТКИ». 2 октября 2016 года

Студенческий квест «Адреса петербургской журналистки». 1 октября 2016 года

По традиции осенний марафон открыл историко-журналистский квест «Адреса петербургской журналистики». В первый день октября шестнадцать команд в течение четырех часов соревновались в эрудированности и скорости перемещения по Центральному району города. Точками старта стали памятник Н.А. Некрасову в Греческом саду и памятник А.С. Пушкину в Михайловском сквере. Как отметили организаторы, студенты состязались и за самое оригинальное название коллектива: «13 друзей Громовой», «Полярная пчела», «Суровый Суворин», «Птенцы Миллера». Победу в квесте одержала команда «Потертый жираф», объединившая любителей журналистики разных поколений – от школьников до выпускников.

На следующий день студенты посетили Волковское кладбище, где профессор Владимир Перхин провел авторскую экскурсию «Деятели журналистики в некрополе «Литераторские мостки». В музее-некрополе захоронены деятели отечественной истории, науки и культуры, среди которых революционеры, актеры, музыканты, писатели, литераторы и ученые. В ходе экскурсии начинающие журналисты узнали некоторые факты из биографий писателей Л.Н. Андреева, Н. С. Лескова, балерины Н.М. Дудинской, композитора В. П. Соловьева-Седого, поэта А.А. Блока, чья жизнь так или иначе была связана с журналистикой.

5 октября состоялась тематическая игра «Что? Где? Когда?». На одно из самых популярных мероприятий «Дней истории» в этом году поступило более 80 заявок. В итоге за звание знатоков поборолись 16 сборных. Коллектив кафедры истории журналистики традиционно занял второе место, уступив бессменному лидеру – команде выпускников «Долька везения».

Ярким событием недели стала встреча учащихся с российским телережиссером, телеведущим и политологом Владимиром Мукусевым. В ходе визита в СПбГУ московский журналист представил свою книгу «Обратный отсчёт. Из истории телевизионных проектов периода перестройки», а также прочел лекцию об истории возникновения программы «Взгляд», эпохе гласности и становлении постсоветской журналистики.

В пятницу, 7 октября состоялись научные чтения «Журналистика в университете: наука и профессиональное образование», посвященные столетнему юбилею первого декана факультета журналистики ЛГУ А.Ф. Бережного. Почтить память профессора пришли его ученики и коллеги, а также представители молодого поколения журналистов. В тот же день, в Фонде исторической фотографии им. К. Буллы, открылась выставка одного из выпускников факультета, ровесника журналистского образования в СПбГУ, Павла Маркина. Декан факультета фотокорреспондентов Санкт-Петербургского союза журналистов принимал поздравления с юбилеем от своих студентов и коллег, среди которых есть и преподаватели СПбГУ.

На выходных прошел футбольный турнир, посвященный 70-летию журналистского образования в СПбГУ. В состязании приняли участие студенты и преподаватели Института, а также выпускники-журналисты, которые представляли редакции городских СМИ: телеканала «НТВ», радио «Зенит», телеканала «Санкт-Петербург», газеты «Советский спорт» и других. Победу одержала редакция портала «Спорт День за Днем», которая в упорном финале одолела команду официального сайта ФК «Зенит».

В завершение «Дней истории», 10 октября, в день столетия со дня рождения профессора А.Ф. Бережного, в библиотеке Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» открылась выставка научных трудов «А.Ф.Бережной как историк и организатор журналистского образования». В рамках мероприятия профессор кафедры телерадиожурналистики Марина Бережная презентовала сборник мемуаров своего отца, первого декана факультета журналистики ЛГУ «Пусть сохранится то, что помню…». В этот же день подвели итоги форума, наградив победителей и призеров квеста, интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», а также конкурса творческих работ студентов «Кинотекст в русской литературе». Победу в нем одержали авторы короткометражного игрового фильма «Письмо к писателю Михаилу Зощенко» и документальных картин «Блок среди нас» и «Игорь Северянин».

21 октября 2016

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль