КАФЕДРА ИСТОРИИ ЖУРНАЛИСТИКИ

Т. (812) 3636 111 (доб. 3430)
E-mail: history@jf.pu.ru

Зав. кафедрой истории журналистики, профессор, доктор филологических наук, член Союза журналистов России - Людмила Петровна ГРОМОВА, l.gromova@spbu.ru

Старший лаборант - Наталья Алексеевна ПИРОГОВСКАЯ

Преподаватели кафедры

Публикационная активность научно-педагогических сотрудников кафедры в системе Pure

Кафедра истории журналистики была открыта в 1946 году, в год создания на филологическом факультете отделения журналистики. Её заведующим стал профессор В. Е. Евгеньев-Максимов. За прошедшие годы на кафедре сформировалась известная всей стране Петербургская историко-журналистская школа.

Первыми в университете проблемы теории и истории журналистики начали разрабатывать ученые-филологи. Профессор В. Е. Евгеньев-Максимов подготовил курсы «История русской журналистики», «История критики и публицистики», «Н. А. Некрасов и его журналистика». В 1950 году появился первый том коллективного труда «Очерки по истории русской журналистики и критики XVIII век и первая половина XIX века».

Вышли в свет «Очерки по истории русской журналистики1840-1850 гг.» А. Г. Дементьева, «История русской журналистики XVIII века» П. Н. Беркова. В 1965 году учёными филфака и факультета журналистики был подготовлен второй том фундаментальных «Очерков по истории русской журналистики и критики».

В 1949 году после защиты кандидатской диссертации на кафедру истории журналистики была переведена В. Г. Березина, соавтор книги В. Е. Евгеньева-Максимова «Николай Алексеевич Полевой. 1846–1946. Очерк жизни и деятельности», впоследствии первой на факультете защитившая докторскую диссертацию. Лекции профессора В.Г. Березиной всегда пользовались особым успехом в студенческих аудиториях. Её научный диапазон охватывал два века (XVIII и XIX), однако главным объектом исследований было творчество Виссариона Белинского. В 1950 году кафедру возглавил Александр Васильевич Западов, имевший к тому времени большой опыт литературной и журналистской работы и занимавшийся изучением истории литературы и журналистики XVIII в. Спустя годы, под руководством проф. А. В. Западова коллективом московских и ленинградских исследователей был подготовлен первый в стране учебник по истории русской журналистики XVIII-XIX вв., выдержавший три издания (последнее вышло в 1973 году).

В пору заведования кафедрой Николая Петровича Емельянова появилось новое исследовательское направление — зарубежная журналистика, и с 1964 до 1981 год она называлась кафедрой истории русской и зарубежной печати. Новое научное направление разрабатывал проф. Валентин Сергеевич Соколов, возглавивший впоследствии новую кафедру – зарубежной журналистики.

Весомый вклад в изучение провинциальной прессы внёс Хазби Сергеевич Булацев, посвятивший этому свою докторскую диссертацию. Он стал первым исследователем, который рассматривал становление провинциальной прессы в контексте развития российской журналистики. Во время его руководства кафедрой был разработан новый курс по истории журналистики народов СССР, началась системная подготовка профессиональных журналистских и научных кадров для национальных республик.

С 1984 года кафедру возглавил проф. Геннадий Васильевич Жирков. Это было время идеологической и политической смены эпох, разработки новых направлений исследований и новых подходов к преподаванию исторических дисциплин. За четверть века руководства кафедрой проф. Г. В. Жирков заложил новые направления исследований: истории цензуры, эмигрантской прессы, конфессиональной печати.

В это время пришлось заново создавать курс истории русской журналистики XX века, преодолевать идеологизированность в оценках исторических явлений XVIII-XIX вв. Под руководством проф. Л. П. Громовой был подготовлен новый учебник «История русской журналистики XVIII-XIX веков», который вышел под грифом Министерства образования РФ в 2003 году (второе издание – в 2005 году, третье - в 2013 году). В 2016 году он был отмечен Университетской премией. С 2010 года кафедрой руководит проф. Л. П. Громова. Сегодня здесь продолжают работать известные в стране специалисты-исследователи истории журналистики и литературной критики XVIII - XX вв. профессора Л. П. Громова, Г. В. Жирков, Ю. Б. Балашова, доценты, кандидаты наук К. А. Алексеев, Д. А. Бадалян, О. С. Кругликова, Е. С. Сонина, К. В. Силантьев, С. Н. Ущиповский, ст. преподаватель В. В. Битюцкая, которые развивают традиционные и осваивают новые научные направления.

См. о кафедре: Кафедра истории журналистики: летопись жизни и деятельности: К 60-летию кафедры истории журналистики факультета журналистики Ленинградского – Петербургского государственного университета / под ред. Г. В. Жиркова. — СПб: Роза мира, 2006.