Ушел из жизни выпускник факультета журналистики ЛГУ, писатель Олег Стрижак

На 67-м году жизни скончался известный петербургский писатель Олег Стрижак. Об этом интернет-газете «Фонтанка» 19 сентября сообщила сестра Олега Всеволодовича, телеведущая Ника Стрижак.

Олег Стрижак родился в 1950 году в городе Кирки (Туркменская ССР) в семье военнослужащего. С 1955 года жил в Ленинграде. После службы в военно-морских силах поступил на факультет журналистики Ленинградского государственного университета, который окончил в 1978 году экстерном за два года. Работал редактором военно-исторических книг и мемуаров в издательстве «Лениздат».

Олег Стрижак стал самым молодым членом Союза писателей СССР. Широкую известность не только на родине, но и за рубежом Олегу Стрижаку принес роман «Мальчик. Роман в воспоминаниях, роман о любви, петербургский роман в шести каналах и реках», опубликованный в 1993 году. За эту книгу, переведенную на французский язык, Олег Всеволодович получил премию Литературного салона города Бордо. В 1996 году вышла его книга «Секреты Балтийского подплава», затем – поэтические сборники «К незнакомке» и «Удары жезла в дверь».

Олег Стрижак вел авторскую программу «В мире книг» на «Радио России», был автором документальных фильмов о Сергее Колбасьеве, Ларисе Рейснер и Николае Гумилеве.

В последние годы писатель занимался историей России и отдельно историей Октябрьского переворота.

Помним. Скорбим.

20 сентября 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль