В Петербурге попрощались с Олегом Вдовиным

8 сентября на 68-м году жизни после тяжелой болезни скончался выпускник ЛГУ/СПбГУ 1978 года, советник председателя комитета по физической культуре и спорту, пресс-атташе Олимпийского совета Санкт-Петербурга, публицист Олег Николаевич Вдовин.

«Вечерний Санкт-Петербург»
об Олеге Вдовине

Источник...

Мы потеряли нашего большого друга, коллегу, соратника и наставника. В нашей памяти Олег Николаевич останется светлым и мыслящим человеком, бескорыстно любящим спорт и свою профессию.

Олег Вдовин родился 29 апреля 1950 года в Ленинграде. Выпускник Ленинградского государственного университета, он всю свою жизнь посвятил журналистике, большую часть которой — спортивной прессе и пропаганде физической культуры и спорта. Работал в газетах «На страже Родины», «Светлана», «Смена» и «Ленинградский рабочий».

В 1993-1994 году Олег Николаевич был одним из руководителей пресс-службы Игр Доброй воли-1994. С 1994 года шестнадцать лет работал пресс-секретарем комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Именно он был инициатором такой замечательной акции, как «Олимпийский трамвай», стоял у истоков «Клуба Знаменитых Чемпионов», был соведущим телепрограммы «Олимпийская сборная». Несколько лет назад Олег Николаевич стал вести на «Радио России» одноименную программу своего детища — «Клуб Знаменитых Чемпионов». Еще в начале этого лета он продумывал идею очередного заседания клуба, планировал провести его осенью. Теперь «КЗЧ», как любил его называть сам Олег Николаевич, осиротел – трудно представить эту акцию без его участия, светлой улыбки…

За свой труд Олег Николаевич был отмечен знаками «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге», «За заслуги в развитии олимпийского движения в России», «Отличник физической культуры и спорта», был награжден высшей наградой Министерства спорта РФ в области пропаганды физической культуры и спорта – «Медалью Николая Озерова».

Олег Вдовин, между прочим, работал журналистом на Олимпиадах — в частности, на Играх-1980 в Москве. По его воспоминаниям, которыми он щедро и бескорыстно делился с вечёркинцами, Олимпиада-80 была: а) самая выстраданная (западные страны объявили ей бойкот); б) самая безопасная (спецслужбы сработали безукоризненно); в) самая честная (не мы придумали — это оценка бывшего руководителя медицинской комиссии МОК принца Александра де Мерода: все анализы на допинг оказались отрицательными); г) самая объединяющая (невзирая на бойкойты, многие спортсмены прибыли в Москву, а будущая чемпионка в конном спорте Элизабет Тойрер из Австрии даже воспользовалась двухмоторным самолетом своего приятеля, автогонщика «Формулы-1» Ники Лауды, доставившим в столицу девушку и ее лошадь); д) самая рекордная (зафиксировано 36 мировых и 74 олимпийских рекорда); е) самая красивая (и так понятно) и ж) самая для нас победоносная (80 золотых медалей завоевали советские спортсмены, из них 23 — ленинградцы).

Ратовал Олег Николаевич и за развитие на берегах Невы всех видов спорта, не только футбола или хоккея, — поэтому старался обращать внимание своих коллег на интересные события, происходящие в тех дисциплинах, которые обычно остаются «за кадром». Например, о том, что в Петербурге изобрели оригинальную клюшку для игры в хоккей на траве.

А еще Олег Николаевич неоднократно принимал участие в матчах на Кубок Дружбы между футбольными командами «Вечёрки» и Большого драматического театра (БДТ), в том числе и в качестве арбитра. Выступал в благотворительных баскетбольных турнирах среди журналистов. Будучи пресс-атташе Олимпийского совета Санкт-Петербурга, помогал доставить олимпийскому чемпиону 1968 года по прыжкам на лыжах с трамплина Владимиру Белоусову дубликат золотой олимпийской медали, оригинал который был у него украден. Дело это оказалось непростым: потребовалось предъявить в Международный олимпийский комитет — а в Олимпийском музее в Лозанне хранятся копии всех наград, вручаемых спортсменам-призерам, — множество справок, в частности, о том, что медаль у Белоусова действительно украли.

Интеллигентный, мыслящий, ироничный человек, с потрясающим чувством юмора и жизненной философией — таким останется Олег Вдовин в памяти коллег и друзей. Светлая память об Олеге Николаевиче, его добрых делах навсегда сохранится в наших сердцах.

Похоронен Олег Вдовин на Северном кладбище.

Редакция «Вечернего Санкт-Петербурга»

19 сентября 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль