Скончался Сергей Сухоруков, выпускник ЛГУ-СПбГУ 1980 года

Сергей Сухоруков в 1980 году окончил с отличием факультет журналистики Ленинградского государственного университета. Имея право выбрать место распределения, остановился на Сыктывкаре. Работал в газетах республики Коми - «Молодежи Севера», «Красном знамени». В последние годы был редактором фотоотдела в журнале «Регион».

ПОМНИМ. СКОРБИМ.

Фото Дмитрия Напалкова

Коллеги Сергея Сухорукова делятся своими воспоминаниями о нем.

Светлана Соколова, пресс-секретарь филиала «Ростелекома» в республике Коми:

«Серега - мастер! Я помню, когда он только в «Молодёжку» пришёл... На задание все хотели с ним идти – знали, фото будут отменные!»

Дмитрий Напалков, коллега Сергея Сухорукова:

«Один из сильнейших фотожурналистов республики Коми. Скромный профессионал - никогда не участвовал в фотоконкурсах и избегал публичности».

Главный редактор газеты «Республика» Алексей Лазарев:

«Я с Сергеем познакомился в 1992 году, он с одного раза привил мне особое уважение к фоторепортерам. Мне, студенту питерского журфака, во время практики в газете "Молодежь Севера" в Сыктывкаре поручили сделать ознакомительное интервью с министром промышленности, транспорта и связи Евгением Грунисом. Сергей вызвался помочь мне сьемкой портрета, и в назначенное время мы были в министерской приемной, где нас промурыжили почти час. А когда Грунис увидел, что к нему в кабинет входит фоторепортер, в резкой форме предъявил мне претензии в том, что я не предупреждал его о сьемке, речь по телефону шла лишь об интервью. Сергей тогда перед тем как покинуть нас, в весьма резкой форме прочитал мне нотацию о том, что мелочей в профессии не бывает, и я только что зря потратил более часа его времени. С того момента я особо тщательно ценю время людей, кто работает со мной в паре.

Мы дружили с ним с тех пор, оба тем более учились на одном журфаке. С того момента, как он приехал из Ленинграда в Сыктывкар в 1980 году, он более 36 лет работал в одном здании – республиканском Доме печати. И был очень разножанровым, хотя, по мне, более всего он любил снимать репортажку. При этом он в силу своей врожденной интеллигентности всегда умел вести съемку, не привлекая к себе внимания. Уверен, что по его снимкам мы будем изучать историю республики за последние почти 40 лет – почти столько он прожил в нашей республике, которая стала его вторым домом»".

Журналист Анатолий Зинов:

«Не стало Сергея Сухорукова. Это сообщение потрясло. Он был одним из великих фотокорреспондентов, которые вместе с нами, пишущими журналистами, делали ту самую знаменитую газету под именем "Красное знамя".

Сережа был настоящим мастером фотодела и настоящим патриотом республики. Его знали далеко за ее пределами, его приглашали на работу многие центральные издания, но он так и остался здесь, в Сыктывкаре, в республике Коми.

У него был и еще один дар – Сергей чувствовал слово, мог стать большим публицистом. К примеру, несколько строк - подпись под фотопортретом - нередко превращались у него в маленький журналистский шедевр. Выражаю глубокое соболезнование родным. Пусть земля будет ему пухом».

Фотожурналист Юрий Осетров:

«С Сергеем я проработал в "Красном знамени" 16 лет. Он был моим напарником. Это, конечно, профессионал высокого класса, один из ведущих фотокорреспондентов. Кроме того, он не только снимал, но и писал тексты под своими фоторепортажами, этот человек умел все. Скорбим и до сих пор не верим».

По материалам сайтов https://www.bnkomi.ru и https://komiinform.ru

26 января 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль