№ 4. Письмо редактора. Выдавливать из себя по каплям раба

Здравствуйте, Читатели. Перед вами четвертый номер альманаха «Опыты», выход которого приурочен к двенадцатой международной конференции «СМИ в современном мире. Молодые исследователи». Ваш редактор лет пять назад с такой же конференции начал свой путь к этим строчкам. Быстро летит время. Вместо Волги за моим окном шумят волны Финского залива, позади несколько относительных успехов и гораздо больше крупных ошибок.

    Пожалуй, самым большим открытием за эти пять лет стало то, что в ближайшие четверть- или полвека жизнь России, а может быть и чего побольше, будет в наших с вами руках. На примере журналистики проследить это легче всего.

    Те, кто ринулся в бой после второго или третьего курса, будут отстаивать народные права, бросаться с головой в омут «социалки», путаного права и попранной морали, извлекать из этого омута новые факты, мнения, мысли и пути. Те, кто выбрал аспирантуру и кафедру, будут разбирать материалы первых на запчасти, пытаться ответить на «проклятые вопросы» и растить кого-то более или менее похожего на нас из той детворы, что учится тыкать в Айфон раньше, чем знакомится со сверстниками в оффлайне. Те, кто попусту просидели с нами за длинными столами аудиторий, заместят должности менеджеров, продавцов и консультантов.

    Дальше – больше, но смысл тот же. Ребята с «Болотной/Поклонной» и из всевозможных академий госслужбы станут политиками и чиновниками. Наши соседи, знакомые – те, с кем мы дрались, играли в футбол, пробовали пиво, станут еще кем-то, но кроме них не будет никого и ничего. Ничего особенного.

Это нужно понять, к этому нужно готовиться. Как готовиться? Прочитаем известную цитату из письма Чехова: «Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям... выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая». Нужно выдавливать из себя по каплям раба.

    Вы скажете старо и палку перегнул? Но если вникнуть в тонкости нашей жизни, в тонкости работы нашего сознания, то окажется, что те, кто заражен так называемыми «советскими стереотипами» – просто воплощение чистоты и благородства по сравнению со «свободными» людьми «свободной» России. Если отбросить от чеховских слов социальную атрибутику рубежа веков – в них останется непреходящая проблема духовного взросления, благодаря которому и может быть человеком взята на себя ответственность за жизнь, мир, развитие своего поколения.

    Коллеги на факультете все чаще ставят в укор «Опытам» отсутствие концептуальности, популярности, четкого направления. В этот раз мы задаем четкое направление. Мы будем выдавливать из себя по каплям раба с помощью знания, объективного видения, здорового чувства, эстетики и юмора. Популярность гарантировать не можем.

Ваш Александр Марченко | 17 марта 2013
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация