Фотографии, выполненные под руководством А. И. Беленького. 2021

Основы визуальной журналистики, или ОВЖ, – тот предмет, который появляется у студентов образовательной программы «Журналистика» СПбГУ на втором курсе. Можно считать его «вступлением» в мир репортажной фотографии. Самостоятельная уличная и портретная съёмки очень важны для понимания студентами характера работы современных фотожурналистов, а также для развития навыка видения и понимания композиции кадра.

Здесь в галерее представлены учебные работы студентов, выполненные по заданиям на курсе ОВЖ. Все задания были творческими и предполагали самостоятельную интерпретацию названия. Например, съёмка задания «Автопортрет Я-Я и Я-не-Я» всегда вызывало творческий энтузиазм: «снять себя, где вы такие, какими себя представляете и какая (какой) вы на есть самом деле, визуальное выражение вас. "Я-не-Я" фотографии вас таких, какими вы не являетесь, но могли бы быть, ваша фантазия и творчество не ограничивается». Ещё были задания на актуальные для сегодняшнего дня темы, например использование новых транспортных средств, которые мы видим повсеместно и которые одновременно прогрессивны, но вызывают критику, и город не приспособлен к такому их количеству. «Мобилизация»: «Условное название для жанровой фотографии: интересные моменты, показывающие людей в городе или за городом на "новых" транспортных средствах: электросамокатах, самокатах, велосипедах, сегвеях, роликах и т.п. На снимках должны быть ЛЮДИ на новом ТРАНСПОРТЕ среди пешеходов, автомобилей»!

Оценивался результат заданий как обычно оцениваются работы на конкурс, по нескольким критериям: попадание в тему, выразительность, техническое мастерство и обязательность.

Вот так и сформировалась эта галерея лучших работ.

Текст: ст. преподаватель СПбГУ Александр Беленький (кафедра медиадизайна и информационных технологий)

Всего страниц 50

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль