ПОДШИВАЛОВА Наталья Николаевна

ПОДШИВАЛОВА Наталья Николаевна
ПОДШИВАЛОВА Наталья Николаевна

Старший преподаватель
n.podshivalova@spbu.ru

Публикационная активность в системе Pure

Преподает на факультете с 2003 года.

Сфера научных интересов:

дизайн печатной продукции в России и за рубежом, организация работы редакции, бильд-редактирование, мультимедиа, веб-дизайн, типологические особенности и внешний облик печатных изданий, корпоративные издания.

Ведет занятия по курсам

“Дизайн периодических изданий”, “Разработка композиционно-графической модели современного издания”, “Техника и технология СМИ”, а также практические занятия в группах специализации (“Теория и практика СМИ”). Разработала курс лекций “Основы визуальной рекламы”, “Теория и практика СМИ” (для студентов направления “Связи с общественностью”), “Разработка композиционно-графической модели современного издания”.

Биография

Родилась в Ленинграде. Закончила среднюю школу с углубленным изучением немецкого языка в 1995 г. В 2001 г. закончила факультет журналистики с красным дипломом (Кафедра производства и оформления газеты, организации работы редакции). Во время обучения неоднократно принимала участие в международных семинарах и программах обмена. В 1997-1998 годах обучалась в университете имени Людвига Максимилиана (г. Мюнхен, Германия). В 1999 г. стажировалась в редакции газеты «Lebensmittel Zeitung», в 2001 г. проходила преддипломную практику в Институте Франкфуртер Альгемайне (IFA). В 2001 году поступила в аспирантуру по кафедре международной журналистики. Первоначальную тему диссертации пришлось изменить, работает над новым направлением «Дизайн периодической печати Германии». В 2002-2003 годах в рамках программы Фонда имени Роберта Боша читала лекции в Дортмундском университете. С 2005 по 2007 год была выпускающим редактором газеты факультета журналистики «2х2».

Сотрудничала с редакциями газет «Санкт-Петербургские ведомости», «На страже Родины». Практиковалась на радиостанциях «Радио Балтика» и «Радио Россия». После окончания факультета работала заместителем ответственного секретаря в газете «Петербургский Час пик» (2001-2003 года). Автор идеи, выпускающий редактор и дизайнер журнала о танцевальной субкультуре Санкт-Петербурга («Танцующий город», 2010-2011 гг.). В настоящее время сотрудничает с корпоративными изданиями. С 2003 года развивает сотрудничество с немецкими вузами, в том числе с Техническим университетом г. Дортмунд; провела ряд научно-практических семинаров совместно с немецкими коллегами.

Владеет немецким, испанским, английским языками.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль