Плохие парни, голуби и азиаты на одно лицо

Петербург является одним из самых популярных туристических направлений России. Только за 2018 год город принял более восьми миллионов гостей. Вот какой запомнили Северную столицу некоторые из них.

«Когда я увидела Неву, я почувствовала эйфорию, мне захотелось петь»

Уроженка Вьетнама Ми Нгок впервые приехала в Петербург, когда ей было восемнадцать.

- Необычная архитектура, много садов и очень много воды, - таким было её первое впечатление. - Удивилась тому, сколько же здесь храмов, кажется, они везде, куда ни посмотришь. А еще - птицы. У нас никогда не увидишь на городских улицах птиц, особенно голубей - их разводят и употребляют в пищу, а тут их больше, чем людей, и летают свободно, их даже кормят. Вообще, по сравнению с азиатскими городами, Питер такой тихий, людей мало, это хорошо. Моим любимым местом стала река Нева, она так красива, что у меня ненадолго останавливается дыхание каждый раз, когда её вижу.

Большая проблема в том, что нас постоянно принимают за китайцев. Здесь много туристов из Юго-Восточной Азии: японцев, южнокорейцев, тайцев, вьетнамцев, но нас всех называют китайцами. На Невском за мной часто гоняются аниматоры в костюмах животных и живые статуи с криками «нихао». Мы, азиаты, совершенно не похожи друг на друга, не считая разреза глаз. Мы все очень разные, мы не понимаем языки друг друга, у нас разная история, культура, менталитет, поэтому такое отношение неприятно и неуважительно, но приходится закрывать глаза.

«Как вы здесь живёте?»

Алина из города Кольчугино Владимирской области считает себя везучей - ей с одноклассниками удалось приехать в Питер на праздник выпускников. Они остановились в самом дешевом хостеле в Апраксином дворе.

- Здесь всё безумно дорогое, не представляю, как так можно жить. Двухлитровая бутылка воды стоит 90 рублей, а у нас 15. Про транспорт и говорить не приходится. Добирались долго, с пересадкой в Москве. Еду пришлось взять из дома, потому что денег хватило только на оплату проживания.

Но город такой красивый - дома, улицы, музеи... Я как будто попала в сказку, мне показалось, что я - это не я, а кто-то другой и очень счастливый. Белые ночи просто волшебные, я никогда не видела ничего подобного. Я навсегда запомню эту поездку и Алые паруса, это лучшее, что случалось в моей жизни. Хотелось бы однажды вернуться сюда, даже, возможно, поселиться, но жизнь тут слишком дорогая, поступить хоть в какой-нибудь вуз трудно. Да что там, просто съездить на пару дней в Питер для жителя регионального городка уже затратно.

Небандитский Петербург

Джон живёт в США, ему скоро семьдесят, и он никогда не был в России. До недавних пор он представлял нашу страну только что не Империей зла, а после Чемпионата мира-2018 все-таки решился попробовать сломать свои стереотипы.

- Я считал русских грубыми и неприветливыми ребятами и до последнего сомневался, ехать ли, был уверен, что в России небезопасно находиться. В конце концов поехал, сейчас рад, что не передумал. Всё оказалось гораздо лучше, чем я ожидал. Петербург действительно прекрасное место, и местные жители такие же, как и везде, обычные люди. Никаких опасных приключений со мной не произошло, кроме того случая, когда мне дали сдачу фальшивыми бумажками. Из всех достопримечательностей больше всего понравился Петергоф - фонтаны, море и столько зелени, эта поездка освежающе подействовала на меня.

st068050 | 19 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация