Хмурый Петербург: студент из Китая – о переезде и трудном русском языке

Цзэ-Чэн поступил в Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ на направление «журналистика». Сейчас он учится на первом курсе, но уже может рассказать о том, как иностранцу не растеряться в магазине, чего не хватает местным китайским ресторанам – да и вообще, о жизни в Петербурге.

«Когда я пришел в продуктовый магазин, было трудно»

Первый раз я приехал в Россию в прошлом году, в феврале. Тогда я ещё не поступал в университет, а просто учил язык. Живу в Петербурге один год, иногда возвращаюсь домой. В целом, жить одному несложно. Я привык. Когда только переехал, знакомые часто помогали. Правда, первый раз, когда я пришел в продуктовый магазин, было трудно. Тогда я ещё совсем плохо говорил по-русски. Сейчас я ищу слова по словарю, но что-то уже выучил, поэтому знаю, как спросить.

Когда я закончил среднюю школу, я планировал переехать в другую страну. Сначала я думал, что поеду в Екатеринбург: у меня там учатся друзья. Но родители сказали, что надо ехать в современный город. Они решили, что Петербург лучше, поэтому я приехал сюда. В Китае плохое образование: там слишком много абитуриентов, а университет принимает до тысячи студентов. Мои брат и сестра тоже учатся не в Китае. Сестра окончила университет и живёт в Канаде, а брат хочет поехать в Англию, чтобы изучать экономику.

Не такая Россия: что впечатляет и чего не хватает?

1. Характер людей: русские редко смеются. Даже когда встречают незнакомцев – не улыбаются.

2. Стиль жизни: в Китае по утрам не пьют кофе. Люди едят кашу, просто завтракают, но кофе не пьют.

3. Метро: в России станции более старые. В Китае всё дешевле, современнее и удобнее.

4. Снег: впервые снег я увидел в Петербурге. Это удивительно!

5. Дворцы: например, Петергоф и Зимний дворец – всё это очень красиво. Мои любимые парки – в Павловске и в Петергофе.

Из Китая в Россию мне бы хотелось перенести хорошую погоду и овощи! Здесь их мало. В местных китайских ресторанах готовят плохо. Вкус совсем отличается. Ещё я улучшил бы службу доставки. В Китае она очень быстрая. Если заказать вещь в интернете, то через три дня или быстрее всё придет.

На всякий случай: как поступить и чем занимаются китайцы в Петербурге?

Чтобы поступить в Россию, нужно сдать русский на первый уровень. Затем — написать статью о родном городе. Русский я учил с преподавателем ещё в Китае. Она из России, но хорошо говорит по-китайски. Мы с ней много разговаривали. Вообще, говорить по-русски очень сложно. Сейчас я каждый день читаю каналы в «Телеграме», повторяю слова, часто читаю новости. В неделю учу по 500-1000 слов, но многие забываю.

Кстати, китайские люди обычно занимаются здесь бизнесом. Если хорошо говоришь по-русски, то есть шанс найти работу. Помогать в переговорах, стать переводчиком.

aul.sonya | 19 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация