ПРАВОСЛАВНЕНЬКО

7 районов Петербурга с самым большим количеством действующих православных храмов, соборов и часовен.

7 МЕСТО

Василеостровский район - 29 строений.

Здесь находится одно из самых больших православных кладбищ в Санкт-Петербурге - Смоленское. Его площадь приблизительно равна площади 77 футбольных полей.

6 МЕСТО

Петродворцовый район - примерно 31 строение.

Из них 10 располагаются в Ломоносове, 18 в Петергофе и еще три в Стрельне. Главная православная достопримечательность - Собор святых апостолов Петра и Павла, хотя многие туристы приезжают сюда именно ради Петергофского дворца.

5 МЕСТО

Адмиралтейский район - около 32 строений.

Самый маленький по площади из всего списка, но вмещает в себя целые 32 постройки. Наиболее известные соборы - Казанский и Исаакиевский(второй в итоге не был передан РПЦ и остался во владении музейного комплекса).

4 МЕСТО

Выборгский район - не меньше 33 строений.

Жилой район без каких-либо вычурных церквей или высоких соборов, разве что немного суровый: здесь расположено много храмов в психиатрических больницах, а также храм в следственном изоляторе для несовершеннолетних.

3 МЕСТО

Красносельский район - приблизительно 37 строений.

Восемь храмов расположены в Красном селе, остальные разбросаны по окрестностям. Впрочем, здесь ничего особенного: по храму в войсковой части, учебном батальоне, а также на территории корпуса армии ВВС И ПВО.

2 МЕСТО

Пушкинский район - 38 строений. Из них 24 в Пушкине, 11 в Павловске и 3 в Шушарах.

Главные православные достопримечательности - Софийский собор(в нем расположена епархия Пушкинского округа), а также патриаршее подворье "Федоровский городок".

1 МЕСТО

Центральный район - не меньше 53 строений.

Да, на таком маленьком кусочке города действительно помещается такое количество зданий(если учитывать недействующие храмы, цифра будет гораздо больше, однако точной информации нет). Проверить данные можно на сайте Санкт-Петербургской митрополии, обязательно учитывая все благочиния.

Воробьев Антон

st070743 | 19 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация