КОШка 2, Кодинск

КОШка 2, Кодинск

Название издания: КОШка 2

Место издания: г. Кодинск

Полное название учебного заведения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кодинская СОШ №2»

ФИО и должность руководителя редакционного коллектива: Осипова Евгения Геннадьевна, Учитель химии и биологии

Дата выхода первого номера: Октябрь, с 2007 года

Периодичность выхода: ежемесячно

Концепция

На базе Кодинской школы № 2 в 2005 году была создана группа журналистики. Долго не могли определиться с выбором названия газеты, предлагались различные варианты. С 2007 года руководителем школьной издательской студии ответственной стала я, Осипова Евгения Геннадьевна и, посоветовавшись с ребятами, решила назвать свою газету "КОШка 2". В тот период мы все взялись за что-то новое и неизведанное. Начали работать с программой Adobe PageMaker, учились верстать и оформлять ярко и красиво статьи. Результат не заставил себя долго ждать. В 2008 году получили грамоту за воскрешение издательской студии, в 2009 году получили грамоту в номинации "Лучшая газета". В 2016-2017 учебном году клуб занял 3 место в районном конкурсе "Мир, в котором я живу". Программа ориентирована на создание условий для формирования у учащихся умения практически выявлять в повседневной жизни события, собирать интересную информацию, оперативно распоряжаться ею в избранном для подачи материала газетном жанре. Программа «Юный журналист» способствует совершенствованию умения учащихся свободно владеть устной речью, красиво и грамотно формулировать связное высказывание в письменной речи.

С октября 2007 года студия ежемесячно выпускает свои номера в свет. Несколько лет практиковали десятикратный тираж газет, так как бесплатно выпускать газету было экономически не выгодно студии, была назначена условная цена, но опыт оказался плачевный и впоследствии тираж стал единичный: для старшей и младшей школы.

Изначально в студию записывались только подростки с 10-11 классов, но постепенно приобщали в студию и детей средней школы. Тесно работаем с детьми начальной школы, так как планируем в ближайшее время привлечь к сотрудничеству детей с 3 - 4 классов. В студию идут те ребята, кто хорошо занимается по русскому языку и с легкостью пишет сочинения, но есть и такие, кто не остается равнодушным к школьной жизни.

Все выпуски газет выставляются на школьном сайте в рубрике "Наша газета", в группе ВКонтакте мною создана группа "Журналистика", куда входят все участники клуба. Там мы можем обсудить различные вопросы по написанию статей, оформление газет, рубрики.

Юным журналистам этот опыт пригодится в их жизни для развития лидерских качеств, организации продуктивного досуга детей. Эта деятельность помогает социальной адаптации, гражданскому становлению подрастающего поколения.

Издание

6 февраля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль