Максимум, Заволжье

Максимум, Заволжье

Название издания: «Максимум»

Место издания: Нижегородская область, Городецкий район, город Заволжье

Полное название учебного заведения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №19 с углубленным изучением отдельных предметов»

ФИО и должность руководителя редакционного коллектива: Шулькина Галина Михайловна, руководитель школьного кружка «Мы - журналисты»

Веселова Екатерина Вячеславовна, старшая вожатая, руководитель кружка «Электронная версия», верстальщик

Дата выхода первого номера: Сентябрь 2007 года

Периодичность выхода: 1 раз в 2 месяца

Концепция

газета «Максимум» школы №19 г. Заволжье Нижегородской области

•    формат издания - газета

•    дату выхода первого номера и периодичность – Сентябрь 2007 года (в год открытия школы) – выходит 1-2 раза в четверть (в 2 месяца)

•    тираж – 50 экземпляров

•    форму распространения – бесплатно в каждый класс, участникам редакции, учителям, в школьную библиотеку, а также в электронном виде выкладывается в группу ВК, в Дневник.ру на страницу школы

•    возраст сотрудников редакции – 9-16 лет

•    принцип формирования редакционного коллектива – участники школьного кружка «Мы - журналисты», кружка «Электронная версия», детского общественного объединения «Наш мир»

•    характерные особенности издания – в газете отражается жизнь школы, детского объединения школы.

•    сайт редакции или группу ВКонтакте

Издательство газеты «Максимум»

Я хочу вам рассказать о юных журналистах школы № 19 города Заволжье Городецкого района. Мы представляем собой коллектив, состоящий из множества активных ребят. Нас всех объединяет стремление и желание познать как можно больше нового. Все мы входим в детское общественное объединение журналистов «Наш мир». Мы познакомились с работой местной газеты «Новости Заволжья» и Городецкой телерадиокомпании «Мост», и теперь у нас работает редколлегия и разные отделы: информационный, искусствоведческий, научный, краеведческий, спортивный.

Ежемесячно мы выпускаем школьную газету «Максимум». Все представители пресс-центра стараются подходить к своему делу серьёзно, с полной ответственностью. Я думаю, что никому из нас тяжко не приходится, так как мы занимаемся любимым делом - журналистикой. Ведь журналистика очень интересная отрасль – ты всегда в центре событий, постоянно общаешься с новыми и новыми людьми, набираешься опыта в данном деле, и, конечно, развиваешь и познаёшь самого себя, так как журналистика помогает воплотить все свои идеи в реальность, познать себя. Мы сейчас пробуем себя в роли журналистов, а так как во всех школах есть компьютер, то выпускать школьную газету может каждый. На страницах школьных газет мы рассказываем о своей жизни, интересных событиях, мероприятиях, о своих достижениях. Именно здесь юные поэты, писатели могут раскрыть свой талант, а начинающие журналисты высказывать собственные мысли, поднимать интересующие всех проблемы. Выпуск школьной газеты помогает нам сплотиться и в дальнейшем правильно выбрать свой жизненный путь.

В наш коллектив входят художники-оформители, фотографы, видеоператоры, репортёры, специалисты широкого профиля по вёрстке газеты. Также есть и свои поэты.

Все мы работаем над газетой «Максимум» под руководством Шулькиной Галины Михайловны, которая, собственно, выступает в роли корректора, редактора, критика, ну и, конечно же, вдохновителя. Верстаем газету под чутким руководством Екатерины Вячеславовны Веселовой. А еще в нашей школе работает радио «19FM» и телевидение «Фокус», поэтому наши журналисты имею возможность быть радио и телеведущими. Мы выпускаем школьные новости и тематические видеоролики. Нам помогают руководители кружков Перунина Лариса Валентиновна, Веселова Екатерина Вячеславовна, Шумагина Оксана Владимировна и Яруничева Елена Юрьевна. Мы гордимся, что наши выпускники сейчас продолжают учиться в высших учебных заведениях по медийному направлению: Катя Винокуршина сейчас окончила факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, Егор Петров учится на продюсера в Казани.

Третий год мы работаем по информационно-медийному направлению «Российского движения школьников» - сейчас в школе действует настоящий медиацентр.

В издании школьной газеты, выпуске радиопередач и новостей нам помогает масса других людей – это как ученики, так и учителя. Вообще с такими ребятами, которые работают в пресс-центре нашей школы, очень интересно. Ведь здорово, когда у тебя появляется столько друзей, которые готовы тебя выручить и поддержать. Со временем к нам в объединение «Наш мир» приходят новые интересные люди, изъявившие желание содействовать нам в разработке нашей газеты, радио и телевидения. Мы рады каждому, кто нам приносит свои идеи и статьи с фотографиями. Для этого не только надо уметь и любить писать, надо обязательно быть творческой личностью, ведь наш девиз: «Мы живем в «Нашем мире», чтобы познавать, открывать новое, творить!»…

Вот такой наш дружный коллектив юных журналистов!

Сергей Веселов

В работе журналиста важную роль играет общение с профессионалами своего дела, поэтому мы с удовольствием участвуем в мастер-классах по сети на портале школьной прессы России, приглашаем журналистов местных СМИ к себе в гости и сами посещаем редакции газет и телерадиокомпании. Вот что мы узнали, посетив Городецкую телерадиокомпанию «Мост».

Наконец-то сбылась мечта нашего детского объединения! Мы побывали в гостях у настоящих, профессиональных журналистов из Городецкой телерадиокомпании «Мост».

Как известно мечты сбываются чаще всего под Новый год! И вот 10 декабря наша небольшая, но сплоченная группа прибыла в здание районной администрации, где и находится телерадиокомпания. Сразу скажем, встретили нас очень радушно, отнеслись к нам с полным уважением, как к истинным коллегам.

И если некоторые сначала воспринимали все происходящее как некое развлечение, то потом всех захватил интересный рассказ наших гидов - сотрудников компании, а также все то интересное, что мы увидели: и уникальную аппаратуру, и студии, где разрешили занять места настоящих дикторов, и, конечно, интересных людей с которыми мы общались – это журналисты Татьяна Каныгина, Ольга Соловьева и Лариса Фощий, звукооператор Вячеслав Толокнов, монтажер и видеооператор студии Игорь Чижков. А обо всех сотрудниках и о работе в целом нам рассказала директор телерадиокомпании Помазова Светлана Анатольевна.

Мы познакомились с работой звукорежиссера и монтажера, диктора и репортера, смогли даже самые первые увидеть новый выпуск программы. Теперь-то наши журналисты точно знают, что такое синхрон и подводка, а также секреты дикторов, которые так уверенно и четко читают текст, глядя прямо в камеру. На вопрос, трудно ли быть журналистом, мы услышали такой ответ: «Трудно - потому что надо много знать, ориентироваться во многих вещах и во многих сферах, быть в курсе дел района, и легко, потому что это – любимое дело.»

Что же надо сделать, чтобы стать настоящим журналистом?

Мы, кажется, нашли ответ на этот вопрос: надо любить свою профессию и быть человеком творческим, современным, неравнодушным - именно таким, как сотрудники нашей Городецкой телерадиокомпании.

Желаем творческих успехов нашим коллегам!

Редакция школьной газеты «Максимум»

ДОО «Наш мир» МБОУ СШ №19 с УИОП

г.Заволжье Городецкого района

Издание

5 февраля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль