ЛМИ.ТАЙМ, Саратов

ЛМИ.ТАЙМ, Саратов

Название издания: Газета «ЛМИ.ТАЙМ»

Место издания: г. Саратов

Полное название учебного заведения: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей математики и информатики»

ФИО и должность руководителя редакционного коллектива: Руководитель пресс-клуба «ЛМИ.ТАЙМ» Александра Андреевна Дьякова

Дата выхода первого номера: 1 сентября 2010 года

Периодичность выхода: Ежемесячно

Концепция

«ЛМИ.ТАЙМ» – пресс-клуб, работающий на базе Лицея математики и информатики г. Саратова. Он включает в себя печатное издание, телепроект, новостную ленту и группу ВКонтакте.

Газета «ЛМИ.ТАЙМ» – периодическое издание ЛМИ, освещающее школьную жизнь во всех её проявлениях. Приоритетные темы: учёба, сдача ЕГЭ, поступление в вуз, наука, творчество, хобби, спорт, интересные личности. На страницах газеты можно встретить такие жанры как информационная заметка, интервью, репортаж, опрос, эссе, зарисовка, поздравление. Редакция работает как в информационных и аналитических жанрах, так и в художественно-публицистических.

Первый номер газеты «ЛМИ.ТАЙМ» вышел 1 сентября 2010 года. В 2014 году медиацентр признан лучшим в конкурсе факультета журналистики МГУ.

На данный момент издание выходит ежемесячно. Формат газеты А4, тираж 100 экземпляров. Распространяется через газетно-журнальные стойки в лицее, а также с помощью классных руководителей.

«ЛМИ.ТАЙМ» работает в формате открытой редакции. Это значит, что попробовать себя в роли журналиста, иллюстратора, фотографа, редактора, верстальщика, дизайнера может любой ученик. Более опытные члены коллектива обучают новичков на планёрках. ЛМИ сотрудничает с крупнейшим вузом города – Саратовским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского, поэтому, помимо планёрок проводятся встречи с руководителями студенческих редакций. Они носят как лекционный, так и практический характер.

В создании газеты могут участвовать все желающие, независимо от возраста. Активный интерес к деятельности школьных СМИ лицеисты проявляют в 8 классе. Основной «костяк» коллектива представляют ученики 8-11 классов, то есть дети в возрасте 14-18 лет.

«ЛМИ.ТАЙМ» – качественное школьное СМИ, неформальный девиз которого «Развлекая обучай». Журналисты не боятся сложных тем и серьёзных героев. Они с удовольствием общаются с ректорами и преподавателями вузов, учёными, приезжающими в наш город с лекциями, представителями администрации Саратова.

Конечно, журналистам «ЛМИ.ТАЙМ» важно знать мнение своих ровесников по тому или иному вопросу – все ученики ЛМИ активно участвую в газете в качестве комментаторов или героев материалов. Особенность издания в том, что редакция делает школьную прессу интересной и удобной для восприятия самими учениками. Главная задача коллектива – сделать так, чтобы газету ждали, читали, обсуждали.

В этом помогает активная деятельность «ЛМИ.ТАЙМ» в Интернете. У издания есть электронная версия – группа ВКонтакте. Там можно найти оперативные материалы, фоторепортажи со школьных мероприятий, поздравления, конкурсы, а также архив печатной версии.

Издание

5 февраля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль