Кутерьма, Стрежевой

Кутерьма, Стрежевой

Название издания: Газета для школьников города Стрежевого Томской области «Кутерьма» детско-юношеское приложение к городской газете «Северная звезда»

Место издания: Томская область, город Стрежевой

Полное название учебного заведения: МОУДО «ЦДОД ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТРЕЖЕВОЙ»

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей городского округа Стрежевой»

ФИО и должность руководителя редакционного коллектива: Телешева Марина Владимировна, заведующий отделом журналистики и клубной работы ЦДОД , педагог дополнительного образования

Дата выхода первого номера: 23 ноября 1993 года

Периодичность выхода: 1 раз в месяц

Концепция издания

Газета для школьников города Стрежевого Томской области «Кутерьма» - детско-юношеское приложение к городской газете «Северная звезда».

Формат издания - детская городская газета для подростков и их родителей.

Дата выхода первого номера и периодичность: С 23 ноября 1993 года газета выходит ежегодно 9 раз в год, периодичность выхода 1 раз в месяц (кроме 3 летних каникулярных месяцев)

ТИРАЖ - 4000 экземпляров.

ФОРМАТ издания - А 3.

Количество полос - 4.

Газета распространяется по подписке.

Возраст сотрудников редакции: школьники 5-11 класса, 12-18 лет

Редакционный коллектив сформирован из подростков в возрасте 14-18 лет. Школьники по личной инициативе записываются в клуб «Юный журналист», занятия в клубе проходят 4 учебных года.

Количество обучающихся в клубе -50 человек.

Режим организации программы: продолжительность учебного занятия - 3 учебных часа; количество занятий в неделю -2 раза

Всего с каждой группой по программе ежегодно проводится 216 часов занятий.

Каждое занятие включает в себя разнообразные виды и формы деятельности, предполагая смену занятий как основу для интересной и творческой работы на уроках.

Каждый раз юные журналисты знакомятся с основами юнкоровской работы, получают необходимые теоретические знания и навыки для написания основных информационных и аналитических газетных жанров, знакомятся с азами журналистики. В рамках программы дети на практических занятиях имеют возможность закрепить свои навыки через подготовку публикаций в детскую городскую газету «Кутерьма» . Практическая работа – неотъемлемая часть каждого занятия. Юные журналисты в процессе обучения получают теоретические знания по жанровым особенностям материалов. На практике они пишут тексты разных жанров в газету. Так происходит усвоение учебного материала.

характерные особенности издания В условиях актуализации проблемы личностного и профессионального самоопределения, особое значение приобретает работа с детьми и подростками, направленная на развитие их личностного потенциала, на их самосовершенствование. Редакция газеты «Кутерьма» базируется в Центре дополнительного образования детей. Авторы – ребята, которые занимаются в образцовом детском коллективе – в клубе «Юный журналист». Здесь для них созданы такие условия, в которых происходит осознание подростками своих индивидуальных особенностей и формирование развитых коммуникативных навыков. Работа в издании позволяет школьникам окунуться в активные процессы социализации и приобрести важный опыт социально - культурных отношений со взрослыми людьми, со сверстниками. Миссия газеты «Кутерьма» -моделирование необходимых условий для развития и личностного роста обучающихся, оказание помощи подросткам в их жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении. Миссия газеты – это создание перспектив для самореализации личности подростка; предоставление каждому учащемуся широких возможностей свободно, наравне с взрослыми, выражать свое мнение, свою точку зрения в своём (детском) СМИ. Аудиторией нашего информационного проекта являются более 4000 читателей и подписчиков газеты «Кутерьма» - приложения к городской газете «Северная звезда». Газету читают учителя и родители наших авторов. Работают над её изданием более 40 юнкоров. Все члены редакции овладевают навыками работы в газете; учатся писать заметки, интервью, репортажи.

Авторы издания также углубляют знания, полученные на школьных уроках(в таких областях знаний, как стилистика, лингвистика, социология, психология общения, риторика, литературоведение, орфография, лексика и культура речи).

Подростки развивают способности к самостоятельному анализу медиа, критическое мышление. Развивают свою информационную культуру.

Благодаря данному проекту происходит повышение основных показателей развития членов нашей редакции - участников проекта «Кутерьма» в области медиаобразования и медиакультуры. Благодаря работе в редакции газеты происходит развитие творческого потенциала детей и подростков, появление новых детских СМИ в школах.

Ребята изучают технологию создания мультимедийных проектов и на практике создают новые медиа.

Газета размещается на сайте МОУДО «ЦДОД городского округа Стрежевой».

Издание

5 февраля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль