Джем, Донецк

Джем, Донецк

Название издания: газета «Джем»

Место издания: г. Донецк

Полное название учебного заведения: УДО «Донецкий Республиканский Дворец детского и юношеского творчества»

ФИО (без сокращений) и должность руководителя редакционного коллектива: Анна Сергеевна Бурляй, руководитель кружков клуба «Юнпресс» РДДЮТ

Дата выхода первого номера: 7 сентября 1995 года

Периодичность выхода: ежемесячно

Концепция газеты «Джем» Донецкого Республиканского Дворца детского и юношеского творчества

«Джем» — это молодёжный журнал, над которым работают юнкоры от 12 до 18 лет, состоящие в клубе «Юнпресс» Донецкого Республиканского Дворца детского и юношеского творчества. Издание получается довольно разнообразным, потому что юнпрессовцы все разные, а еще никто не ущемляет их в свободе слова и свободе мысли. Характерная особенность «Джема» заключается в тех людях, которые над ним работают, а как сказано выше, это люди совершенно разные и, соответственно, содержание его тоже не имеет конкретной направленности. Тематика его разнообразна. Из выпуска в выпуск основными рубрикам остаются: «Новости ЮП», «Личности», «Юнкоры рекомендуют», «Увлечения», «Новости Дворца». На страницах журнала можно встретить интересные рецензии, познакомиться поближе с известными деятелями литературы и журналистики, узнать о том, чем занимается современная молодёжь, а в частности, чем интересуются и как развлекаются молодые журналисты. Все тексты подкрепляются яркими фотографиями (зачастую своими!). Никто не знает, чем же порадует следующий выпуск. В привычные рубрики внезапно может вклиниться что угодно.

Журнал радует своими статьями каждый месяц, начиная с 1995 года. В данный момент размещаем его на портале issuu.com: issuu.com (там есть часть оцифрованных номеров, которые выходили только в печатном виде с 1995 года, но мы обязательно представим читателям весь массив), и, исходя из статистики ресурса, им заинтересованы люди со всего мира. Также новые выпуски можно увидеть в группе клуба «Юнпресс» во «ВКонтакте».

Но наш журнал не сразу был им. Его создали через 9 лет после основания клуба «Юнпресс», и изначально считали газетой. Под руководством Майи Филипповны Сергиенко, которая была шеф-редактором газеты на протяжении 17 лет, юные корреспонденты сотворили уникальное издание Дворца. Журналом стал «Джем» лишь в 2012 году, с появлением новой обложки и дизайна в целом, и больше никак не мог оставаться газетой (правда, свидетельство о регистрации говорит пока об обратном). Конечно, каждый год приходят новые люди, которые приносят свой вклад и свою «изюминку» в этот проект. Именно поэтому он не наскучит читателю.

Так же, как и в любых других журналах, у «Джема» есть редакторы, которые являются ответственными за выпуск, полностью контролируя все статьи и верстку. Но это не одни и те же люди на протяжении долгого времени. Руководитель коллектива, совместно с ребятами выбирают ответственными за выпуск тех людей, которые ещё не были, а позже тех, кто был лучшим. Все это, естественно, происходит по желанию, поэтому каждый выпуск делается с душой и тягой к журналистике. Как говорится, свежие умы — свежие идеи.

Клуб «Юнпресс» с самого создания всегда ездил со своими будущими журналистами на различные конкурсы и тематические фестивали. Одним из последних событий стала поездка юнкоров в Санкт-Петербургский государственный университет на конкурс «Проба пера» в 2018 году, где мы одержали победу, заняв третье место в номинации «Лучшая концепция газеты»!

Вот так вот «Джем» и славится своими журналистами, которые делают его только лучше, доказывая уникальность и нужность молодёжных журналов, тем самым открывая дорогу для будущего молодых журналистов. «Джем» дарит уют. От его обложки уже буквально веет им, а с каждым разворотом это тёплое и родное чувство всё больше и больше обволакивает читателей. «Джем» растёт, развивается, а вместе с ним и юнкоры. Все вышеперечисленное и определяет название нашего издания — мы фруктовая масса, не всегда однородная, но всегда сладкая и вкусная!

Издание

6 февраля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль