Будни, Санкт-Петербург

Будни, Санкт-Петербург

Название издания: Газета «Будни»

Место издания: Санкт-Петербург

Полное название учебного заведения: Государственное бюджетное учреждение Центр детского(юношеского) технического творчества Московского района Санкт-Петербурга (ГБУ ДО ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга)

ФИО и должность руководителя редакционного коллектива: Дудкина Ольга Борисовна, педагог дополнительного образования

Дата выхода первого номера: Декабрь 2004 года

Периодичность выхода: 1 раз в месяц (1 раз в 2 месяца)

Концепция

Газета «БУДНИ» является печатным органом детского общественного объединения «Город Мастеров», созданного на базе Центра детского (юношеского) технического творчества Московского района Санкт-Петербурга в 2003 году. Первый номер газеты вышел в декабре 2004 года, газета выходит 1 раз в месяц, иногда 1 раз в два месяца. Тираж – 100 экземпляров, формат А4, распространяется бесплатно среди учащихся Центра, педагогов, родителей.

Возраст сотрудников редакции – от 11 до 16 лет. Все ребята обучаются по программе «Основы издательского дела», которая рассчитана на 2 года. В объединение принимаются все желающие.

Название газеты - «БУДНИ» очень точно, на наш взгляд, отражает жизнь ребят в школе и в ЦДЮТТ. А слоган газеты «Наполним цветом будущие дни» выражает стремление сделать жизнь ребят ярче и интересней.

Особенностью издания является то, что это - не школьная газета, а газета детского общественного объединения. Главная ее цель – отражение деятельности ДОО, привлечение с помощью газеты ребят из разных объединений Центра к его деятельности. Юные корреспонденты газеты участвуют во всевозможных районных и городских конкурсах и акциях, социальных проектах, проводят мероприятия, посвящённые праздничным датам, занимаются общественно полезными делами. Обо всем этом, а также о проблемах, волнующих детей и подростков, интересных фактах из мира науки и техники, необычных праздниках и юбилейных датах и многом другом они рассказывают в газете «БУДНИ». Страница газеты «БУДНИ» и архив выпусков представлены на сайте.

Также ребята вместе с педагогом принимают участие в проекте «Газета в газете», который реализуется совместно с Муниципальным образованием Звездное, начиная с 2009 года. В рамках проекта лучшие материалы, созданные юными журналистами газеты «Будни», публикуются на страницах муниципальной газеты – «Звездная газета», которая выходит ежемесячно (выпуски газеты находятся на сайте).

В сентябре 2017 года мы создали Студию «Мультиварка» - проект, объединивший в мультимедийную редакцию учащихся объединений «Видеостудия» и «Основы издательского дела» Центра детского(юношеского) технического творчества Московского района Санкт-Петербурга.

Юные журналисты газеты «Будни» пишут статьи, заметки, репортажи, берут интервью, фотографируют все, что важно и интересно. Ребята из видеостудии снимают и монтируют интервью, репортажи, делают видеообзоры, документальные фильмы и ролики социальной рекламы.

Вся эта информация попадает на страницы «Мультиварки»

Наш проект молодой, развивающийся. Мы планируем организовать обратную связь с нашими читателями, где они смогут оставлять комментарии, задавать интересующие их вопросы, предлагать темы для наших будущих материалов, а также публиковать свои материалы…

Мы считаем, что в наше время журналисту просто необходимо владеть современными технологиями. Читательская аудитория в Глобальной сети шире по возрастным и социальным характеристикам, возможности распространения информации безграничны.

Наша редакция не стоит на месте – мы постоянно развиваемся, участвуем в работе пресс-центров различных мероприятий, городских и всероссийских конкурсах, мастер-классах и встречах с профессионалами в области журналистики.

Издание

6 февраля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль