Островская Елизавета, Кузина Арина, Саратов

Островская Елизавета, Кузина Арина, Саратов

Островская Елизавета Владимировна

Кузина Арина Андреевна

Саратов

МАОУ «Лицей математики и информатики»

Аннотация

Сюжет на тему: «Весь мир – театр»

Название: «Короче говоря, я решила стать актрисой»

Свой видеоролик редакция пресс-клуба Лицея математики и информатики решила снять в популярном сетевом формате «Короче говоря». Саратов – театральный город, это родина многих знаменитых актёров: Олега Табакова, Евгения Миронова, Олега Янковского и других. Их имена уже прочно вписаны в летопись нашего города, а фраза «Чтобы покорить Москву нужно иметь либо большие деньги, либо быть из Саратова», сказанная в одном из интервью Олегом Табаковым, стала истинно крылатой. Саратов – это уже давно не «глушь» и «деревня», куда грозился отправить Софью из «Горя от ума» её отец, а город, которому есть чем гордиться – в том числе и актёрскими талантами.

Однако о театре оперы и балета, театре драмы имени И.А. Слонова, ТЮЗе имени Ю.П. Киселёва сняты уже сотни сюжетов – прессклубовцы тоже приложили к этому силы. Журналисты захотели рассказать историю небольшого камерного театра, история которого в разы больше самого пространства, на котором он располагается. Это театральная мастерская «Грани», существующая в Саратове уже более 20 лет. Театр много раз менял название – «От фонаря», «Белая ворона», «На грани», но всегда его бессменным руководителем, режиссёром оставалась Ия Васильевна Воробьёва. Именно она прививает саратовцам любовь к незнакомым авторам, непривычным сюжетам, развивает вкус, предлагая смотреть не только классические произведения, делая ставку на абсурд.

В «Гранях» работает детская студия. Именно там учится героиня нашего сюжета, digital-редактор пресс-клуба «ЛМИ.ТАЙМ» Александра Бутенко. В гротескной, комичной форме она рассказала историю своего приобщения к закулисной жизни и познакомила с ней нас. «Короче говоря, я решила стать актрисой» – это ролик о том, что театральные традиции Саратова продолжаются в его молодом поколении.

Ссылка на видеоработу

6 февраля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль