Мария Огаркова, Лилия Хриченко, Екатерина Беклова, Волгоград

Мария Огаркова, Лилия Хриченко, Екатерина Беклова, Волгоград

Мария Огаркова, Лилия Хриченко, Екатерина Беклова

Волгоград

МОУ центр «Олимпия» Дзержинского района Волгограда, Детское телевидение «Олимпик ТВ»

Аннотация

Концепция: Сюжет построен в повествовательной форме. Журналисты рассказывают о ежегодной реконструкции пленения фельдмаршала Паулюса, которая проходит в музее «Память». В работе используются синхроны с участниками историко-театральной постановки. В закадровом тексте авторы пытаются провести параллели между постановками исторических произведений на сцене театра и историко-театральными реконструкциями.

Актуальность: Сегодня все чаще говорят о том, что молодое поколение все меньше интересуется историей, в сознании искажаются исторические факты, намеренно доносятся неправильно, некорректно. Историко-театральные реконструкции позволяют окунуться в атмосферу исторического события, стать его «участником и свидетелем». Это надолго останется в памяти зрителей.

Описание: Основа сюжета - историко-театральная реконструкция, которую ежегодно проводит клуб исторических реконструкций «Пехотинец». Один из самых знаковых событий Сталинградской битвы воспроизводят в волгоградском музее "Память". Повторяют своеобразную "постановку" 6 раз с интервалом в 1 час. Чтобы ее смогли увидеть, как можно больше жителей нашего города. Все костюмы «актеры» шьют себе сами, воспроизводят точные копии, тщательно работают с историческими документами. Напомним, 76 лет назад в подвале Центрального универмага Сталинграда южная группировка немецких войск под командованием генерала Роске сложила оружие. Здесь же произошло пленение штаба 6-й немецкой полевой армии и фельдмаршала Фридриха Паулюса. Урок «живой истории» проходит при поддержке Российского военно-исторического общества.

Ссылка на видеоработу

6 февраля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль