Призёр - «Липецк молодость», г. Липецк

Призёр - «Липецк молодость», г. Липецк
download file

Концепция газеты «Наследие». Спецвыпуск «Экололия»

•    Название:

«Наследие»

•    Слоган:

«Без сегодня нет завтра, без завтра нет будущего, без нас не было бы вас. Такими были мы. Знайте об этом».

•    Сайт:

nasledierossii.tilda.ws

•    Миссия:

Газета «Наследие» издается для будущих поколений. Каждый выпуск - это альманах о людях, событиях и явлениях одного определенного года, оставивших наибольший след в истории страны. Кроме этого авторы пытаются предсказать, как произошедшее может отразиться на будущем и что ждет наших потомков через 50 лет. Один экземпляр газеты упаковывается в герметичную капсулу и закладывается под «Древо истории», посаженное на аллее Летнего сада в Санкт-Петербурге. Капсулу следует открывать спустя 50 лет.

2017 год для начала выпуска такого издания весьма символичен. Ведь ровно сто лет назад в России происходили события, которые навсегда изменили ход истории не только нашей страны, но и всего мира.

•    Цель издания:

Передача информации будущим поколениям в том виде, как она воспринималась современниками, участниками, очевидцами, без искажения через призму истории.

•    Задачи:

- рассказать о самых важных событиях и явлениях года в стране и мире;

- передать атмосферу определенного времени;

- подвести объективные итоги года и расставить акценты для современников;

- привлечь внимание молодежи к событиям и явлениям, имеющим важное значение «прямо сейчас».

•    Аудитория:

Основная аудитория – поколение, которое будет ровесниками сегодняшних старшеклассников через 50 лет. Это школьники, которые знают о нашем времени по рассказам бабушек и дедушек, урокам истории и художественным произведениям. Издание поможет им составить более «живое» представление о нашей эпохе, ответить на некоторые вопросы и, погрузившись в чтение, совершить небольшое путешествие во времени. Узнать, чем жили их предки, о чем думали и мечтали, как они видели свое будущее.

Газета также предназначена для современников в возрасте 16-20 лет, молодых граждан страны (старшеклассники и студенты вузов). Новости они узнают из социальных сетей, переходя по ссылкам, редко запоминают название СМИ, опубликовавшее новость. Практически не смотрят телевизор, а если и включают, то их выбор падает, в основном, на топовые сериалы и фильмы. В потоке информационного шума издание поможет им подвести взвешенные итоги года без примеси пропаганды и политических интересов, расставить акценты и, возможно, узнать о том, что осталось для них в тени.

•    Редакция:

Газета и сайт делаются дистанционно.

Главный редактор - журналист-педагог. Определяет информационную политику и концепцию издания, контролирует все процессы создания газеты и сайта.

Три заместителя главного редактора – студенты факультетов журналистики:

- первый заместитель главного редактора проводит еженедельные дистанционные планерки, ведет работу с авторами, курирует работу над изданием, принимает участие в разработке тематических планов, редактирует и вычитывает материалы, возвращает их, если требуется, на доработку авторам.

- заместитель главного редактора, веб-редактор отвечает на содержание сайта, разрабатывает и поддерживает основную концепцию сайта, работает с авторами по подготовке материалов на сайт, редактирует их и отправляет контент-менеджеру для размещения.

- заместитель главного редактора, бильд-редактор участвует в разработке проектов художественного и технического оформления издания, находит и отбирает иллюстративный материал к текстам, обеспечивает фотоматериалы в номер, редактирует и размещает фотографии, систематизирует и хранит архив и т.д.

Также на постоянной основе над изданием работают:

- контент-менеджер сайта (занимается публикацией материалов на сайт, модерированием, интерактивными элементами – опросами, голосованиями, комментариями);

- руководитель SMM направления (разрабатывает и ведет аккаунты, группы и каналы в социальных медиа, занимается привлечением аудитории, повышением лояльности и узнаваемости бренда).

Внештатные сотрудники:

- верстальщик газеты;

- корреспонденты – активисты школьных и студенческих СМИ, ученики школ журналистики и студенты факультетов журналистики. Готовят материалы (тексты, фото, видео) для сайта и газеты. Коллектив ежегодно пополняется новыми журналистами.

Каждое воскресенье в режиме видеоконференции проходит общая планерка, где обсуждаются новости и темы будущих материалов. Ежемесячно проводится целенаправленная обратная связь с читателями: социологический опрос в социальных сетях, на сайте и библиотеках на предмет интереса к материалам.

•    Технические характеристики издания

Формат и периодичность:

Газета «Наследие» выходит раз в год в формате A3, полноцветная печать на мелованной бумаге. Объем от 40 до 48 полос. Каждый номер выходит в свет в начале года и подводит итоги года минувшего. Сайт издания обновляется еженедельно. Здесь публикуются обзоры ключевых событий за неделю.

Тираж и распространение:

Тираж газеты 5000 экземпляров. Распространяется бесплатно. Один экземпляр закладывается в капсулу, остальные отдаются учебным учреждениям, библиотекам и архивам. Также газета распространяется в электронном виде. Ее можно скачать на сайте, и в официальных сообществах в социальных сетях.

Источники финансирования:

Газета выходит на деньги гранта Правительства РФ, Российской академии наук, Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного университета, частных инвесторов и спонсоров, средств, собранных на краудфандинговых платформах.

Рубрики:

Структура газеты «Наследие» состоит из следующих постоянных рубрик:

- Люди. Самые яркие персоны года, чем они отличились, чем запомнились, в какой сфере прославились, распределение их по номинациям, их положение в начале года и в конце.

Примеры: Трамп - в начале года – предприниматель, медиамагнат, голливудский актер второго плана, аутсайдер президентской гонки, в конце года – президент США, Яровая – неизвестный депутат Госдумы, в конце года – автор скандального пакета поправок в антитеррористичекое законодательство, Поклонская – в начале года – прокурор Крыма, в конце года – депутат Госдумы РФ, автор многих нелепых высказываний, Слуцкий – в начале года – главный тренер ЦСКА и сборной России, самый перспективный тренер страны, в конце года – безработный).

- События. Главные события года в разных сферах жизни — политика, экономика, культура, спорт, религия и т. д. и общий сводный рейтинг событий года из разных сфер жизни (Топ-10), поиск аналогий в истории, комментарий пользователей к этому событию, набравший наибольшее число лайков в социальной сети.

Примеры: пакет Яровой, евро 2016, война в Сирии, мир с Турцией, выборы президента США, выход Великобритании из ЕС, убийство российского посла Андрей Карлов.

- Явления. Наиболее резонансные процессы, происходящие в обществе, которые оказали большое влияние на разные сферы жизни. По итогам явлений года придумывается настольная игра-квест, и каждый читатель может поиграть с друзьями и окунутся в реалии прошедшего года.

Примеры: информационные войны, фейки, мемы, группы смерти, запрет фильмов для проката, тюремные сроки за репост и смс (Евгения Чудновец, Оксана Севастиди), хакерские атаки, борьба с коррупцией.

- Открытия. Важнейшие научные открытия, способные повлиять на ход истории.

Примеры: 9-я планета в солнечной системе, экспериментальное открытие гравитационных волн, предсказанных Эйнштейном, китайские ученые впервые модифицировали геном живого человека.

- Изобретения. Перечень выдающихся изобретений в науке и технике, которые способны привести к изменениям в повседневной жизни.

Примеры: пишущий аналитические тексты китайский робот, планшет для слепых, голографический телепорт, ховерборд из фильма «Назад в будущее».

- Достижения. Список успехов человеческой мысли, характера, силы воли.

Примеры: найдена вакцина от лихорадки Эбола, выступление Сергея Лазарева на «Евровидении 2016», беспилотные автомобили в России, «Лестер» - чемпион Англии по футболу, шахматист Сергей Карякин достойно выступил в финале турнира за шахматную корону.

- Неудачи. Провалы России и ее представителей на международной и внутриполитической аренах, продолжение политики санкций.

Примеры: сборная России по футболу на Евро-2016, неразрешенный украинский конфликт, фильм Андрея Кончаловского «Рай» не вошел в список номинантов кинопремии «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке»

- Фото. Лучшие кадры года, сделанные мировыми информагентствами, победители различных профессиональных конкурсов.

Примеры: фото Мевлюта Алтынташа «Убийство российского посла Андрея Карлова», фото Кая Оливера Фафенбаха «Финиш Усейна Болта на Олимпиаде 2016», фото Магнуса Венмана «Девочка из деревни под Мосулом».

- Видео. Документальные или вирусные кадры, облетевшие весь мир.

Примеры: Versus battle Хованского и Ларина, гонщики на «Гелендвагене», интервью с китайской пловчихой, эпичный побег игуаны от змей канала BBC, Галустян-Кадыров, кенгуру против человека.

- Мемы. Мемы стали одним из способов передачи информации, предельно доступный для современной молодежи. На страницах издания публикуются самые популярные мемы года.

Примеры: «Денег нет, но вы держитесь», русиано, «человек, который способен выжить в ДТП», «Проблемы с доступом к «Джойказино», «Законом не запрещено», «Шлакоблокунь», «Вжух», Джон Сноу.

- Законы. Главные законодательные акты страны, наиболее сильно повлиявшие на различные сферы жизни граждан РФ.

Примеры: Пакет Яровой, Закон о забвении, закон о Конституционном суде, Закон о Росгвардии.

- Тренды. Популярные тенденции в обществе, которые стремительно набирали популярность в минувшем году.

Примеры: вейпинг, очереди на выставки художников Валентина Серова и Ивана Айвазовского в Москве, Versus battle, Mannequin challenge, петиции на Change.org.

- Запреты. Действия, которые стали незаконными или нежелательными в минувшем году.

Примеры: запрет для иностранцев на владение более 20% доли в российских СМИ, запрет на суицидальный контент в соцсетях, запрет репостов экстремистских записей, употребление названия ИГИЛ без пометки «запрещенная на территории России террористическая организация».

- Трагедии. Рассказ о происшествиях, которые потрясли россиян и мировое сообщество.

Примеры: авиакатастрофа Ту-154 под Сочи, теракты в крупных европейских городах, продолжение войны в Сирии, убийство ребенка няней в Москве, крушение самолета в Ростове-на-Дону.

- Скандалы. Самые громкие инциденты, вызвавшие наибольший общественный резонанс.

Примеры: Панамагейт, допинговый скандал, хабаровские живодерки, расследования ФБК, отстранение паралимпийцев от Паралимпиады в Рио 2016, разгоны и закрытие выставок современных художников и фотографов (выставка фотографий Джим Стерджеса «Без смущения»), арест главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева за взятку в 2 миллиона долларов.

- Предметы. Вещи, которые на протяжении года лидировали в списках продаж.

Примеры: вейп, iphone 7, кроссовки vans, гироскутер.

- Спорт. Главные соревнования, достижения, рекорды минувшего года.

Примеры: Евро-2016, Олимпийские игры в Рио, чемпионат мира по хоккею в Москве и Санкт-Петербурге.

- Книги. Литературные произведения, выпущенные в этом году и пользующиеся наибольшей популярностью.

Примеры: «Гарри Поттер и Проклятое дитя» Джоан Роулинг, «Ждите неожиданного» Татьяны Устиновой, «Девушка в поезде» Полы Хокинс, «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» Виктора Пелевина, «Лавка дурных снов» Стивена Кинга.

- Кино. Фильмы, собиравшие залы, и получившие различные кинонаграды.

Примеры: российское кино: «Ученик» Кирилла Серебренникова и «Экипаж» с Данилой Козловским, голливудское кино: «Выживший» Алехандро Гонсалес Иньярриту, «В центре внимания» Тома Маккарти, «Изгой один» Гарета Эдвардса, «Отряд самоубийц» Дэвида Эйера.

- Актеры. Актеры, которые не сходили с экранов кинотеатров, получили значимые награды или совершили прорыв.

Примеры: Данила Козловский, Леонардо Ди Каприо, Марк Руффало, Светлана Ходченкова, Эмма Стоун, Бри Ларсон.

- Мода. Тенденции в моде с фотографиями.

Примеры: стиль одежды «а-ля 90-е» – штаны с завышенной талией, широкие рубашки и свитера, высокая тяжелая обувь, густые брови, матовая помада, начесы.

- ТВ-проекты. Российские телепрограммы с наибольшими рейтингами в минувшем году.

Пример: «Лучше всех», шоу «Голос» и «Голос-дети», «Пацанки».

- Песни. Музыкальные хиты ушедшего года.

Примеры: «Экспонат» группа «Ленинград», Pen Pineapple apple pen Косака Даимао, You Are the Only One Сергея Лазарева.

- Игры. Развлечения, ставшие популярными в минувшем году в офлайн и онлайн.

Примеры: Pokemon GO, Dark Souls 3, FIFA 2017, Alias.

- Блюда. Что готовили, что ели, что заказывали в кафе с публикацией рецептов.

Примеры: Шаверма, салат «Цезарь», тирамису, мокачино.

- Потери года. Выдающиеся люди, которые скончались в минувшем году, чем они знамениты, чем запомнились современникам.

Примеры: музыкант Дэвид Боуи, актриса Наталья Крачковская, клоун Олег Попов и боксер Мухаммед Али, экс-президент Кубы Фидель Кастро.

- Оракул. Авторы предсказывают, какой будет жизнь через 50 лет, как события минувшего года отразятся на нашем будущем.

- Мнение редактора. Колонка главного редактора с его оценкой событий.

- Мнение экспертов. Несколько экспертов дают свою оценку минувшего года и делают прогноз на следующий.

- Цифры. Статистика, характеризующая прошедший год.

- Цитаты. Наиболее обсуждаемые высказывания публичных людей.

•    Дизайн

Текстовые материалы превалируют над иллюстративными, то есть приоритет отдается содержанию в буквальном смысле слова. Поэтому шрифтовое оформление способствует максимальной легкости восприятия материала. Количество используемых гарнитур не превышает двух-трех, средства выделения стандартизованы, оформление предельно упрощено, убрано все лишнее, что может исказить смысл сообщаемого. Этому помогает и особая стилистика рубрик и заголовков. Заголовочный комплекс выполняет функции навигатора.

Первая полоса. В верхней части газеты - название, слоган и год выпуска. Под ними идут анонсы самых интересных материалов номера. В центре полосы - коллаж года. На нем изображены события и люди, которые больше других обсуждались в минувшем году и имели наибольшее значение для современников. Под фото расширенная подпись, поясняющая изображение. Справа в небольших анонсах приводятся фрагменты некоторых рубрик газеты.

Вторая полоса также отличается от всех последующих. Здесь в колонке приводится мнение главного редактора, подводящего итог минувшего года. В другой колонке – мнение различных экспертов – политологов, экономистов, астрологов и т.д., и их прогноз на будущий год.

Со второй по предпоследнюю полосу внизу газеты идет «лента времени», на которой расположены важнейшие события минувшего года в хронологическом порядке. События одного месяца занимают, в среднем, 3-4 полосы. При этом с помощью смайлов событиям дается оценка, как его восприняли современники.

Все остальные полосы верстаются строго по рубрикам – на важные отводится по 2 полосы издания, на менее важные – 1 полоса, на наименее важные - 0,5 полосы. Объем рубрик также зависит от количества событий, которые нашли отражение в газете. Например, в одном году в рубрике «Потери» может быть 5 человек, в другом – 15.

Дизайн последней полосы также отличен от остальных. Здесь приводится масштабная инфографика, подводящая черту минувшего года, он сравнивается по ключевым показателям с предыдущим. Также указываются выходные данные издания.

Итого – около 40-48 полос.

•    Форма подачи материалов

Издание предполагает разнообразную по форме подачу материалов. Это и информационные тексты, и аналитические, и публицистические. В жанровом выражении это могут быть заметки, репортажи, интервью, списки, опросы, статьи, социологические исследования, колумнистика, очерки. Минимум к одному материалу на полосе должна быть иллюстрация (фото, рисунки, карикатуры, инфографика). Материалы не должны быть большими по объему. Средний размер текста – 3500 знаков.

•    Онлайн

У издания «Наследие» есть свой сайт в интернете nasledierossii.tilda.ws, который пока работает в тестовом режиме. Он будет обновляться еженедельно. Здесь публикуются обзоры новостей, формирующие картину недели, фото, видео. В конце месяца публикуются итоговые материалы. В отдельном разделе публикуются передовицы ведущих российских изданий. На сайте также ежемесячно проходит голосование за людей, события и явления и т.д., которые попадут в годовое печатное издание.

•    Спецвыпуски

Периодически планируется подготовка спецвыпусков, посвященных главным событиям и явлениям года в стране, например – Году экологии, выборам Президента России, чемпионату мира по футболу 2018, который пройдет в нашей стране, таким явлениям, как мемы или фейки. Средства на них собираются отдельно.

Все спецвыпуски ставят те же цели и задачи, что и основное издание. Структура и рубрикация спецвыпусков соответствует газете «Наследие».

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль