Впечатления участников

Дарья КОРЗЮКОВА, Санкт- Петербург

«Очень понравилась экскурсия в редакцию ГТРК «Радио России». Там нас познакомили со всем процессом, даже удалось увидеть прямой эфир новостей. Это было очень здорово!

Что касается самого конкурса, то было довольно сложно. Мы принимали участие в номинации «телевизионная журналистика», нужно было снять сюжет по этому конкурсу. Долго не могли решить, что же будем снимать, в каком жанре. Порадовало, что нашу работу в первом туре оценили хорошо, замечаний было минимум. На конкурсе собрались опытные ребята. У многих был даже голос поставлен.

Я давно решила стать журналистом. Поступать ли в СПбГУ? Здесь ответ очевиден. Да!

Лидия КАЛОВЕА, Санкт-Петербург

Если сравнивать конкурс «Проба пера» с олимпиадой в МГУ, то в СПбГУ все сделано для того, чтобы участники смогли почувствовать себя максимально комфортно и расслабленно. Я говорю об атмосфере, кофе-брейках, досуге. Это существенно облегчило работу.

Первый тур был построен немного проще, так как в жанрах нас не ограничивали, а темы давались на выбор. Во втором туре жанровые рамки усложняют процесс.

Анна ИВАНОВА

Я участвую в конкурсе «Проба пера» уже второй раз, а в очный тур попала впервые. В этом году я отослала одну работу, в жанре репортажа, из Киево-Печерской лавры. В целом я старалась выбрать проблему более-менее злободневную, насущную, чтобы помимо соблюдения жанровых канонов материал было интересно читать.

Конкурс проходит безумно интересно: много событий, гостей, расслабляться некогда. Радует организация мероприятия. Много волонтеров, которые готовы ответить на любые вопросы, помочь. Люди здесь очень приветливые. Атмосфера творческая, дружеская и довольно расслабленная.

Команда «Твой голос» -

Наталья ЮДИНА, Рада ДОЛГОВЯЗОВА, Евгения БОГАТЫРЕВА (педагог)

город Вельск, Архангельская область

Нас ошарашили новостью о том, что нужно будет делать газету, посвящённую какой-либо определенной специальности, и в две полосы. Тематика попалась весьма забавная – виноделие! Поначалу мы растерялись и даже испугались. О вине мы практически не знали ничего, но в процессе получили много знаний! Обошли многие рестораны, взяли интервью у сомелье. Было интересно и весело!

Организация конкурса радует. Недостаток журналистского образования не слишком уж и мешал. Главное не бояться пробовать себя во всем новом: работать, набираться опыта»!

Роман ГЕРАСИМОВ, ведущий программы «Открытая студия» на ТРК «5 канал»

О конкурсе «Проба пера» я знаю совсем немного, но считаю, что такой конкурс - вещь гениальная! Если бы в свое время у меня была такая возможность, я бы принял в нем участие. Во-первых, «перья» нужно точить, азартно и много! Главное – понимать, что если ждет какое-то разочарование или неудача, то все равно это путь к успеху. Не надо бояться, сдаваться.

Будущим журналистам я бы посоветовал вырабатывать в себе «хороший голод» к информации, страсть к получению знаний и готовность где-то даже к лишениям, потому что журналистика может потребовать многих непростых командировок, отказов от чего-то. Все-таки журналистика – не самая легкая профессия, это не работа «от и до» с понятной зарплатой. К таким трудностям нужно быть готовым».

Анастасия МЕЛЬНИКОВА, актриса, депутат Государственной думы

Об этом конкурсе я узнала недавно, буквально несколько дней назад. Первое ощущение у меня –невероятная благодарность. Считаю, что детьми нужно начинать заниматься как можно раньше, пока из них не выросли настоящие «разбойники». Здорово, что такое большое количество детей из разных регионов участвует в «Пробе». Вопросы, которые они задавали мне на пресс-конференции, свидетельствуют о том, что у ребят хороший кругозор, они много читают. Было невероятное удивление, когда большинство участников согласились с утверждением: никакие интернет-издания не заменят живой книги.

Кто-то верно заметил, что удача начинается с мечты. Потом, услышав еще одну фразу, я сложила такой девиз: «Мечтайте о невозможном и получите максимум». Этого бы я и хотела пожелать абитуриентам. Еще очень важно использовать шансы, которые вам даются в жизни, использовать свою удачу!

Корреспондент Учебно-образовательного пресс-центра

Наталья Солдаткина

9 июня 2014

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль