ПРОСТО ПОВЕРЬ ОГОНЬКУ ВНУТРИ!

23 марта 2014 года в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ состоялась церемония награждения участников Всероссийского конкурса для школьников по журналистике, PR и рекламе «Проба пера». Этого момента ждали все с нетерпением. После церемонии участники поделились впечатлениями с корреспондентами Учебно-образовательного пресс-центра.

- Почему, на ваш взгляд, вы оказались лучшими? В чём секрет вашего успеха?

Артемий ШИБАНОВ, победитель в номинации «Лучший рекламный и PR-проект» (Санкт-Петербург):

В своей работе написал то, что знал, и то, как видел проблему. Я поставил себя на место человека, который будет пользоваться моей программой, и в соответствии с этим создал свой проект.

Ангелина ПОРОХИНА, победительница в номинации «Пресс-конференция» (Архангельск):

В каждой теме я нахожу то, что меня интересует, и пишу конкретно об этом. Например, про Анастасию Мельникову я писала, потому что мне была интересна её женская сущность. Она очаровательна не только как актриса, но и как женщина. Думаю, успех материала зависит в большей мере от заинтересованности журналиста.

Роман ВАРЛАМОВ, победитель в номинации «Фотожурналист» (Петропавловск):

Каждый фотограф должен проявлять себя как творческая личность, а в кадре должна быть какая-то суть, замысел. Чтобы человек не просто посмотрел на эту карточку, а погрузился в неё, о чём-то задуматься. Я постарался воплотить это в своих фотографиях.

- Что вы можете посоветовать будущим участникам «Пробы пера»?

Артемий:

Нужно просто делать так, как ты считаешь правильным. Не слушать чужого мнения, не смотреть чужие работы, и главное, не критиковать их, пока не удостоверишься, что твоя работа лучше, чем проекты соперников.

Ангелина:

Не нужно пасовать. Многие считают, что если они напишут так, как думают, то это будет бред. Но я уверена в том, что нужно писать искренне и с желанием, и всё обязательно получится.

Анна ЕФИМОВА, одна из победителей в номинации «Индивидуальное журналистское мастерство», (Ярославль):

Я советую писать то, что ты чувствуешь, если что-то не нравится так и пиши. Даже если думаешь, что так напишут все, просто поверь «огоньку внутри». Когда ты пишешь искренне, в любом случае это будет оригинальный, уникальный текст, от которого побегут мурашки по коже читателя».

Роман:

Я советую не волноваться. Погружаться в фотографию полностью, то есть не просто снимать, а вкладывать душу в обработку, и в снимок.

Людмила ЛЕХНИЦКАЯ, главный редактор победившей газеты «Авось-ка»:

Всегда нужно иметь человека, который сможет помочь в трудных ситуациях. В редакции должно быть чувство локтя, взаимозаменяемость и понимание друг друга с полуслова. Вот это у нас действительно есть. Недавно произошла ситуация, когда Федя был дежурным редактором, самым незаменимым человеком, но его забрали на военные сборы. И редакция оказалась обезглавленной. Когда Федя стал просить одного человека помочь, тот отказался, затем второго, но второй понял, что дальше отступать некуда, позади Санкт-Петербург! И он, конечно, взял на себя ответственность. Наша детская редакция работает, как и другие кружки. По форме она, как кружок, а на самом деле это настоящее профессиональное издание, которое существует по тем же принципам, что и взрослое. Таких газета в России мало, потому что наши ребята пишут абсолютно на все темы, пытаются разобраться во всём. И даже если у них не получается, то они всё равно доведут это дело до конца.

Корреспонденты учебного пресс-центра

Евдокия Краснова, Ирина Вострикова

9 июня 2014

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль