Панельная дискуссия "Менеджмент массовых коммуникаций в современных медиа". Руководители: проф. Г. Л. Акопов, проф. В. В. Смеюха; ученый секретарь ст. преп. Т. В. Беленкова

19–20 апреля 2018 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошёл Международный научный форум «Медиа в современном мире. 57-е Петербургские чтения».

В числе мероприятий Форума состоялась панельная дискуссия «Менеджмент массовых коммуникаций в современных медиа».

Всего несколько дней тому назад в очередной раз блестящие представители журналистики и связей с общественностью и ученые из разных городов и стран встретились на международном форуме «Медиа в современном мире», из года в год успешно проводимом на базе ВШЖ и МК в Санкт-Петербурге. В процессе пленарного заседания, панельных дискуссий и круглых столов выдвигались новаторские теории, обсуждались новейшие веяния в журналистике и PR, а также возникали жаркие споры, в которых, как известно, и рождается истина, и без которых дискуссии потеряли бы немалую часть своего очарования.

На секции «Менеджмент массовых коммуникаций в современных медиа» обсуждался широкий спектр вопросов. Нашлось место как обсуждению проблем эффективного функционирования СМИ в сети Интернет, так и менеджменту организации информационного процесса запуска открытого обучающего мероприятия в сети Интернет, массовой коммуникации как системе управления масс-медийными процессами, социальному медиаменеджменту в виртуальном пространстве (на примере МИА «Россия сегодня»), проблемам внедрения иммерсивной журналистики на современном этапе и перспективам ее развития, и, конечно же, медиаменеджменту в контексте информационных войн и распространения дезинформации.

Докладчики сумели заинтересовать аудиторию интересными фактами и подачей материала. Нюансы «женского» Интернета (В.В. Смеюха, РГУПС) вызвали живой отклик аудитории, обсуждение предпочтений и запросов аудитории в попытке соблюсти баланс между эмоциями и информацией в процессе организации информационного процесса (Е.С. Шестакова, Санкт-Петербургская «Школа Голоса и Речи») позволило по-иному взглянуть на обратную связь, массовизация и гедонизация медиапространства России (О.Е. Коханая, МосГУ) дали возможность переосмыслить глубинные причины процессов, происходящих с современными СМИ, слияние «Голоса России» и «РИА Новости» и получившийся в итоге новый продукт: «Спутник» (А.Л. Акопова, МГУ) заинтересовали методами, используемыми для привлечения целевой аудитории, знакомство с миром журналистики погружения (Т.В. Беленкова, СПбГУ) расширили горизонты восприятия медиа в целом и тенденций развития цифрового направления СМИ в частности, а проблемы увеличения объема фейковых новостей и нарастания напряженности в информационных войнах (Г.Л. Акопов, СПбГУ) заставили всерьез задуматься о тех изменениях, что происходят сейчас на наших глазах со СМИ и о том, какие пагубные последствия это может иметь для общества в целом.

Интересные вопросы магистрантов СПбГУ, присутствовавших на секции, (Д. Лехницкая), (А. Евстифеева), позволили докладчикам полнее раскрыть тематику своих материалов и затронуть при этом дополнительные аспекты, не вошедшие в само выступление. Высказываемые представителями кафедры и гостями мероприятия (П.Ю. Гурушкин), (М.О. Потолокова), (В.В. Пашинская), (Л.Г. Егорова) уточнения и идеи предоставили возможность развернуть оживленную дискуссию в рамках заявленной на секции тематики между участниками и докладчиками секции и прийти к интересным выводам о направлениях развития современных СМИ и неоднозначности процессов медиатизации в обществе.

В работе секции приняли участие около тридцати человек.

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация