Коммуникативные технологии в процессах политической мобилизации: границы возможностей

Панельная дискуссия

Руководители: Вера Алексеевна Ачкасова, доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой связей с общественностью в политике и государственном управлении СПбГУ; Михаил Николаевич Грачев, доктор политических наук, профессор РГГУ, Москва.

Секретарь: доц. Алексей Евгеньевич Кузьмин, alkuzmino@yandex.ru.

Пост-релиз

На панельной дискуссии были представлены доклады участников из многих ведущих вузов города (СЗИУ РАНХиГС, СПбГЭУ, СПбГУТ, НИУ ВШЭ) и представители Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. В дискуссии приняли заинтересованное участие представители МГУ им. М. В. Ломоносова, РЭУ им. Плеханова, РГГУ, Белгородского государственного института культуры, Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова (Казахстан), Университета Тампере (Финляндия). Тема заседания привлекла и сотрудников печатных и сетевых изданий Санкт-Петербурга.

Неподдельный интерес вызвало выступление профессора РГГУ, доктора политических наук М. Н. Грачева «Трансформация моделей мобилизующего и десоциализирующего воздействия коммуникативных технологий на аудиторию». М. Г. Шилина в своем докладе постаралась ответить на дискуссионный вопрос о возможности и эффективности использования технологии BigData и гибридного интеллекта в политической мобилизации. А. В. Рассадин представил исследование «Медиа-эскалация» как прием GR-коммуникаций». Г. С. Филаткина раскрыла тему, посвященную использованию социальных сетей в качестве мобилизационного ресурса в период протестов в Бразилии в 2013–2016 гг. Аспирант из СЗИУ РАНХиГС Андрей Носиков выступил с интересным докладом на тему «Публичные политические сетевые институции и процессы мобилизации: сетевой анализ протестного ядра и динамика его формирования», сделав акцент на кейсе, связанном с последними событиями вокруг Исаакиевского собора. Дмитрий Ягодин, научный сотрудник Научно-исследовательского центра журналистики, коммуникации и СМИ (COMET) при Университете Тампере, в своем сообщении остановился на проблемах феномена «публичной дипломатии» в социальных медиа. Е. А. Цуканов, представив ницшеанский подход к сущности медиа, расставил весьма актуальные акценты.

Дискуссия имела продуктивный характер: в результате обсуждения обозначился целый ряд перспективных идей.

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация