Фотожурналистика в пространстве мифотворчества

Панельная дискуссия

Руководители: Александр Иосифович Беленький, старший преподаватель кафедры медиадизайна и информационных технологий СПбГУ.

Секретарь: ст. преп. Мария Михайловна Гурьева maria.gourieva@gmail.com

Пост-релиз

Панельная дискуссия, посвященная обсуждению современных реалий существования фотожурналистики, прошла под руководством преподавателя СПбГУ, фотографа Александра Беленького и соведущей, эксперта в области дизайна и визуальной информации СМИ Алисы Голубовской. Дискуссия объединила практикующих фотографов и специалистов по работе с изображением в СМИ с теоретиками, занимающимися исследованием и осмыслением визуального контента в коммуникативном пространстве.

Теоретический блок был представлен выступлением профессора Института философии Б. Г.Соколова, посвященным анализу онтологических основ фотодокументалистики: паттернов цивилизованного зрения и «считывания» изображений, служащих матрицами не только при восприятии фотографического контента в СМИ, но и при создании изобразительного материала фотографами. Его коллега из Университета Тампере, Аско Лехмускаллио, представил результаты исследования критериев восприятия при различении изображений, сделанных фотографическим образом, от сгенерированных компьютером.

Принимавшие в дискуссии участие фотографы-практики и специалисты по работе с изображением поделились соображениями о механизмах участия фотографического изображения в мифотворческих процессах. Александр Чиженок представил вниманию аудитории анализ собственной коллекции журналистских материалов, в качестве иллюстраций к которым использовались фотографии его авторства. Евгений Егоров отметил мифологичность самой трактовки журналистской фотографии как правдивого отображения реальности. Екатерина Новикова, руководитель новостной службы МИА «Россия сегодня», представила краткий обзор основных мифологем в советской репортажной фотографии и провела параллель с российской фотодокументалистикой последних лет.

В дискуссии приняли участие куратор фестиваля «Фотопарад в Угличе» и преподаватель ИГУМО и ИТ(Москва) Мария Ващук, специалист по истории и теории фотографии и преподаватель СПбГУ Мария Гурьева, заведующий кафедрой медиадизайна и информационных технологий СПбГУ А.В.Якунин, а также слушатели из числа практикующих фотографов, преподавателей фотографии, студентов СПбГУ, СПбГИК.

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация