Аудиовизуальные СМИ в сетевом пространстве

Панельная дискуссия

Руководители: Сергей Николаевич Ильченко, доктор филологических наук, доцент кафедры телерадиожурналистики СПбГУ; Эдуард Семенович Райкин, доктор экономических наук, генеральный директор Первого канала в Санкт-Петербурге.

Секретарь: маг. Нарижный Евгений Владиславович, eugene_narizhny@rambler.ru, tv_and_radio@mail.ru

Пост-релиз

В панельной дискуссии приняли участие 29 человек: преподаватели вузов Санкт-Петербурга и других городов России, аспиранты, магистранты, студенты. С докладами и сообщениями выступили 5 человек; присутствующие приняли активное участие в обсуждении.

Дискуссию открыл доцент СПбГУ С. Н. Ильченко, который обозначил основные параметры заявленной дискуссии. Во вступительном слове профессор Ульяновского университета О. Р. Самарцев отметил, что понятие «медиаконтент» воспринимается в нынешнее время, к сожалению, в штыки. Выступающий предложил разработать учебную дисциплину «Контент-менеджмент», поскольку, по его мнению, эта сфера деятельности должна быть отделена от журналистики. Доцент СПбГУ А. А. Пронин не согласился с профессором О. Р. Самарцев: по его мнению, эти понятия равноценны.

Кандидат наук, старший преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова О. В. Тихонова в своем сообщении «Этнические аудиовизуальные СМИ России в сетевом пространстве» выявила жанрово-тематическое своеобразие журналистского эфирного контента на примере телевидения республик Башкортостан, Татарстан и Чувашии и подвела промежуточные итоги своего исследования.

Доцент СПбГУ, кандидат наук И. А. Куксин представил свой доклад на тему «Интернет как источник визуальной информации при освещении ЧС на ТВ». Выступающий дал классификацию стадий ЧС: зарождение, развитие, кульминация и ликвидация последствий. Профессор СПбГУ М. А. Бережная предположила, что к перечисленным И. А. Куксиным стадиям ЧС возможно добавление стадии предупреждения, с чем докладчик согласился. Тема доклада И. А. Куксина нашла большой отклик у участников дискуссии. В частности, ведущий секции доцент СПбГУ С. Н. Ильченко поднял тему теракта в петербургском метро 3 апреля 2017 года. В связи с этим в дискуссии были затронуты вопросы этики при освещении журналистами ЧС.

Доцент СПбГИКиТ Ю. А. Оганесова выступила с докладом на тему «Российский опыт применения мультимедийных технологий в телевизионной журналистике». Сообщение было основано как на личном опыте, так и на теоретических разработках докладчика.

Заседание получилось продуктивным и информативным, были подняты важные и актуальные вопросы, которые касаются развития аудиовизуальных СМИ в сетевом пространстве, а представленные доклады вызвали неподдельный интерес и множество вопросов участников.

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация