1917 год и отечественная журналистика

Панельная дискуссия

Руководители: Людмила Петровна Громова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой истории журналистики СПбГУ; Екатерина Иосифовна Орлова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой истории русской журналистики и литературы
МГУ имени М. В. Ломоносова.

Секретарь: асп. Юлия Рифовна Хакимова, yulia.khakimova@gmail.com.

Пост-релиз

«Как говорил Белинский, изучение прошлого есть поучение будущему, и мы всегда стремимся актуализировать историю. Но, обращаясь к событиям 1917 года, нет нужды в особой актуализации: в настоящем происходит много такого, что невольно вызывает исторические параллели. Поэтому, конечно же, глядя на современные реалии, мы – не только историки – так или иначе размышляем об уроках прошедшего», – отметила профессор Л. П. Громова в приветственном обращении к историкам журналистики.

Аудитория панельной дискуссии стала одной из самых многочисленных на Форуме: на рассмотрение ее руководителям, профессору СПбГУ Людмиле Петровне Громовой и профессору МГУ Екатерине Иосифовне Орловой поступило более 40 заявок. Среди участников – ученые из Самары, Перми, Воронежа, Казани, Благовещенска, Тольятти, Томска, Нижнего Новгорода, Белгорода, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Уфы, Хабаровска, Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Республики Беларусь, Украины, КНР и Великобритании.

Хронологические рамки представленных работ охватили почти вековой период: от предчувствия революционных событий в русской консервативной публицистике 1863–1887 годов до образа революции в прессе западногерманских «новых левых» в 1960-е годы.

1917 год дал мощный импульс развитию русской журналистики как в столицах и в регионах России, так и за рубежом. Попытки осмыслить происходящее и предсказать дальнейшие пути новой России предпринимали многие современники. Объектом исследований участников секции стало отражение хроники событий в периодике, а также то, как последствия революции повлияли на развитие отечественной печати. Тематически доклады были посвящены трем крупным направлениям: столичной и провинциальной журналистике, журналистике русского зарубежья, а также авторской революционной публицистике.

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация