В Санкт-Петербургском государственном университете НАУЧНАЯ ВЕСНА

23, 24 и 25 апреля на площадке Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» прошла череда значимых научных событий – международных конференции в сфере медиа, PR и рекламы.

Открыла НАУЧНУЮ ВЕСНУ 23 апреля Международная конференция «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике», которая собрала таких гостей, как вице-президент по коммуникациям и брендингу SRVGroup Plc Т. Хассинен, руководитель Управления информации и связей с общественностью Ленинградской атомной станции С. Захарков, генеральный директор Информационно-аналитического центра и телекомпании «ВРЕМЯ» М. Чирков, заместитель телеканала «Санкт-Петербург» Ю. Зинчук, директор по бренду сети клиник «МЕДИ» Е. А. Фокайлова и других. Профессионалы PR обсудили вопросы построения стратегических коммуникаций в эпоху глобальных противостояний, взаимодействия ресурсодобывающих компаний с «зелеными», продвижения территорий через конвергентные медиапроекты, консалтинга в области инвестиций. Особое внимание программный комитет уделил информационным войнам. SMM-технолог Илья Шамин и директор исследовательского центра «Аналитик» Андрей Мозолин рассказали о тенденциях их ведения в социальных сетях, о методах оценки эффективности и моделях оперативного реагирования. В качестве примеров были взяты революции последних лет, украинский конфликт.

24-25 апреля эстафета была передана 53-й Международной конференции «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» – крупнейшему научно-практическому форуму в сфере журналистики, организованному совместно с факультетом журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова и Национальной ассоциацией исследователей масс-медиа. Учёные и практики рассмотрели такие темы, как: современное состояние политической журналистики, инфографика и интерактивная графика как журналистский текст, телерадиожурналистика в эпоху Интернета, развитие региональной прессы, международные стандарты журналистского образования и другие. Специальные гости мероприятия – журналист телерадиокомпании ARD (Германия) Паулине Тильман и профессор Университета Вестминстера (Великобритания) Дайя Туссу – рассказали о том, что собой представляют новые глобальные медиа и как европейские СМИ освещают украинскую тему. Особое внимание гости уделили панельной дискуссии «Журналистика и войны», посвященной100-летию Первой мировой войны. Организаторы отметили, что в этом году все мероприятия, в том числе и конференции, посвящены 290-летию Санкт-Петербургского государственного университета.

В пятый раз в рамках НАУЧНОЙ ВЕСНЫ прошла церемония вручения Невской премии СПбГУ. По словам руководителя программного комитета, заведующего кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Сергея Корконосенко, Невская премия – одно из самых удачных и благородных изобретений, которое Санкт-Петербургский государственный университет предложил миру. В этом году оргкомитет получил большое количество заявок не только от подразделений университета, но от исследовательских центров регионов России и Европы. Лауреатом в номинации «Теория» стал профессор Мюнхенского университета Томас Ханитцш (Германия). В номинации «Признание» премию получил президент коммуникационного агентства «ИМА-пресс» Владимир Евстафьев (Москва). В номинации «Просвещение» за цикл трудов, посвященный блокадному радио, премии были удостоены исследователи СПбГУ — Валентин Ковтун, Владимир Осинский и Татьяна Васильева.

Завершила цикл научно-практических мероприятий 25 апреля Вторая международная конференция на английском языке «Сравнительные медиаисследования в современном мире: журналистские культуры в различных социально-политических контекстах контекстах», организованная совместно с Германским домом науки и инноваций (DАAD, Москва). Как отметил руководитель информационного центра Немецкой службы академических обменов DAАD Михаэль Кляйнеберг, Россия – один из важнейших научных партнеров Германии: «Сотрудничество с Высшей школой журналистики СПбГУ – прекрасный пример успешной совместной работы. Мы активно поддерживаем развитие проектов по вопросам массовых коммуникаций». Героем встречи стал лауреат Невской премии Томас Ханитцш, ведущий медиаисследователь, редактор журнала «Теория коммуникации», рассказавший о глобальном проекте по сравнению медиакультур в мире. На подиумной дискуссии выступили представители Западной (Барбара Томасс, Германия) и Восточной (Михаль Гловацки, Польша) Европы, а также коллега из МГУ Мария Аникина и профессор СПбГУ Дмитрий Гавра. В блоке, посвященном России, принял участие профессор Хельсинского университета Юкка Пиетелайнен, известный зарубежный специалист, изучающий Россию. Последняя панель была посвящена функциям журналистики в гибридных медиасистемах – системах, в которых он-лайн и офф-лайн совмещается. Здесь выступили гости из Кембриджского университета Галина Никипорец-Такигава, занимающаяся исследованием ситуации в России, и Нина Беляева (Высшая школа экономики), затронувшая тему «виртуального майдана». Подводя итог конференции, доцент кафедры международной журналистики Анна Ливиненко заключила, что в следующем году Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ планирует расширять международные научные контакты со странами Азии и Америки.

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация