Друзья навсегда

Работу трехдневного городского фестиваля творческих и образовательных проектов «Друзья Петербурга» освещала студенческая команда Клиники коммуникационных проектов СПбГУ.

Фестиваль, содержание которого направлено на сохранение наследия Санкт-Петербурга и развитие города, был организован ПАО «Газпром». В его рамках состоялось множество мероприятий для студентов ведущих вузов и реставрационных колледжей, а также для жителей города. Глобальная задача проекта – повышение интереса жителей и гостей города к защите культурного наследия Северной столицы России.

В проведении мероприятий были задействованы все направления ПАО «Газпром». Одно из них – Креативное бюро, сотрудники которого транслировали новости фестиваля на медиапортале и в социальных сетях. Именно там и стажировались студенты из Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, став на время проведения фестиваля сотрудниками пресс-центра «Друзей Петербурга». Они посещали лекции, выставки и мастер-классы ведущих спикеров проекта. В задачи студентов входило общение с организаторами, выступающими, участниками, написание оперативных новостей. Для многих начинающих журналистов это был первый подобный опыт:

– Фестиваль «Друзья Петербурга» и наша работа на нем – что-то совершенно необычное для первокурсника вроде меня. Я даже и подумать не могла, что на втором месяце учёбы попаду на такое серьёзное мероприятие, – делится впечатлениями студентка первого курса образовательной программы «Журналистика» Дарья Подымникова.

Работа в Креативном бюро позволила практикантам Клиники коммуникационных проектов попробовать свои силы в освещении масштабного городского проекта и в режиме реального времени прокачать свои коммуникационные и журналистские навыки. Безусловно, такая работа –творческий вызов для начинающих специалистов.

«Иногда нужно было подстраиваться под резко меняющиеся обстоятельства, быть готовым к сюрпризам», – заметила студентка Дарья Пиунова. Тем не менее наши студенты отлично справились с заданиями кураторов, преодолели возникшие трудности и научились адаптироваться к разным ситуациям. Работу студенческой команды оценила организатор фестиваля Надежда Соболева:

– Все задачи выполнены. Ребята были серьезно мотивированы – внимательно относились к замечаниям и рекомендациям, заранее готовились к мероприятиям, искали дополнительную информацию, придумывали вопросы и, преодолевая стеснение, брали комментарии, а затем, нагруженные новыми знаниями, садились за тексты.

Коллеги из проекта «Друзья Петербурга» отметили, что «результат получился впечатляющий!» К концу фестиваля было выпущено более трёх десятков материалов, освещающих его события. Организаторы проекта отметили, что надеются на дальнейшее сотрудничество со студентами Клиники коммуникационных проектов СПбГУ.

Автор текста – Юлиана Долгошеева

22 ноября 2022

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль