Клиника коммуникационных проектов СПбГУ совместно с «Ленфильмом» открыла новый сезон киновстреч

31 марта Киноклуб открыл новый сезон, первый за последние два года. Партнером проекта стал «Ленфильм», а специальным гостем встречи – пресс-секретарь киностудии Артемий Аграфенин, выпускник СПбГУ 2013 года.

Первая оффлайн встреча объединила более 60 кинолюбителей, среди которых были бакалавры и магистранты образовательных программ «Журналистика», «Международная журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», их родители и друзья, а также преподаватели Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. По словам директора Клиники коммуникационных проектов и основателя Киноклуба Екатерины Шарковой, впервые за восьмилетнюю историю проекта наблюдается такой охват аудитории. «Столько зрителей у нас впервые! Вот что значит студенты соскучились по очному неформальному общению и позитивным инфоповодам. За три часа встречи никто не покинул зал. Отрадно, что фильм из золотой коллекции «Ленфильма», добрый и с правильными ценностями, пришелся по душе нашей молодежи и в то же время привлек к просмотру более старшее поколение. Такие мероприятия объединяют. Это мощно».

Фотоотчет с мероприятия

Мероприятие началось с представления новой команды Киноклуба: проект подхватили студенты первого курса бакалавриата образовательных программ «Реклама и связи с общественностью» и «Журналистика». Первокурсники взяли на себя организацию киновстреч и их информационное освещение в профильном сообществе vk.com/kinoclub.jcspbu и на учебных медиаплатформах Клиники коммуникационных проектов СПбГУ. Куратор Киноклуба Полина Пандорина, магистрант второго курса профиля «Медиакоммуникации», отметила, что благодаря пандемии проект из оффлайн-мероприятия трансформировался в полноценный медиапроект. Поэтому сегодня Киноклуб дает множество самых разных возможностей студентам для прохождения клинической практики и поиска себя в профессии через любимую тему – кино.

Далее команда представила нового партнера Киноклуба – «Ленфильм». Пресс-секретарь киностудии Артемий Аграфенин рассказал о современном кинопроизводстве, новых возможностях киностудии и культурно-выставочном центре, а также представил несколько ярких кейсов, иллюстрирующих современные подходы «Ленфильма» по взаимодействию с целевой аудиторией.

В рамках первой киновстречи зрители посмотрели ленту 1985 года «Выйти за муж за капитана», рассказывающую о советской расследовательской журналистике. Студентам особо понравилась сюжетная линия, когда специальные задания редакции оказались вплетены в любовную историю молодой фотожурналистки (героини Веры Глаголевой) и настоящего советского офицера (героя Виктора Проскурина). Камерные диалоги героев переплетались с гонками на ретроавтомобилях. В фильме показали и русскую деревню, и кавказские горы, и советскую провинцию. После сеанса Артемий Аграфенин обсудил со студентами кино. Его комментарии были особенно интересны еще и потому, что режиссером ленты стал родной дедушка гостя – Виталий Мельников.

В заключение встречи были названы имена студентов, попавших в финальный этап отбора в проект «Ленфильм: новые реалии», где ребята получат возможность заняться информационным освещением съемочного процесса художественных и документальных фильмов, а также продвижением проектов культурно-выставочного центра «Ленфильма». Всего было подано 57 заявок от студентов СПбГУ разных курсов и направлений, однако только 25 из них дошли до финала. «Пандемия заканчивается, всё постепенно оживляется. Киностудия «Ленфильм» развивается и нам не хватаем рук, - отмечает Артемий Аграфенин. - У нас большое количество проектов, в которых действительно нужна помощь в освещении, а также свежий взгляд молодых специалистов. И мы надеемся, что как раз-таки студенты Университета не просто привнесут новые идеи, но и помогут с их реализацией».

Поздравляем студентов, прошедших в финал!

PR-отдел Культурно-выставочного центра «Ленфильм»:

1. Мария Белобородько

2. Ангелина Алейникова

3. Полина Кравченко

4. Татьяна Чуркина

5. Стася Хайбрахманова

6. Анастасия Лыженкова

7. Ксения Ахмерова

8. Анастасия Зубова

9. Ольга Еремчук

10. Полина Колосова

11. Анастасия Бушуева

Пресс-служба Киностудии «Ленфильм»:

1. Ангелина Алейникова

2. Стася Хайбрахманова

3. Оксана Ласточкина

4. Карина Мурзагалина

5. Анастасия Силенкова

6. Надежда Оскарева

7. Егор Кобызев

8. Татьяна Стяжкина

9. Анна Зайцева

10. Алёна Новикова

11. Юлия Хомякова

12. Алла Табелева

13. Надежда Дмитриенко

14. Кирилл Ислентьев

Учебный центр киностудии «Ленфильм»:

1. Анастасия Смирнова

Подготовлено по материалам Марии Роскиной

4 апреля 2022

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль