ГОД ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ СТАРТОВАЛ В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ. «АРТ-КЛУБ» СРЕДИ ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ…

22 марта по случаю открытия Года литературы в России Новая сцена Александрийского театра гостеприимно встречала публику. Писатели и актеры Санкт-Петербурга, политики, студенты, представители СМИ могли поучаствовать в поэтичеком перформансе, окунуться в атмосферу книжной ярмарки. Посетители, среди которых было много молодежи, могли приобрести понравившиеся им книги современных российских писателей, а также послушать стихи молодых поэтов и лично с ними пообщаться.

Деятели искусства, присутствовавшие на событии, прокомментировали необходимость проведения подобных мероприятий.

Андрей Битов - советский и российский писатель, один из основателей постмодернизма в русской литературе

- Санкт-Петербург – красивый город! Прекрасно, если есть возможность издавать произведения без привлечения дополнительных средств. Дай Бог, чтобы издали еще кого-нибудь!

Михаил Пиотровский – советский и российский организатор музейного дела, советский и российский историк-востоковед, директор государственного Эрмитажа, член –корреспондент РАН, декан Восточного факультета СПбГУ, доктор исторических наук, профессор

- У нас у всех есть общая проблема с чтением, с русским литературным языком. Мы часто пишем на непонятных языках. Даже ученые и журналисты иногда делают ошибки. В русскую речь проникает много англоязычных слов. В результате она искажается. Если с языком будет все в порядке, тогда и остальных проблем не будет!

Александр Сокуров - советский, российский кинорежиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист России

- Книжные ярмарки нужны, чтобы умнеть! Не будет литературы - не будет разума!

Наталья (Дропь) – поэт

- Я думаю, что любые взаимоотношения, встречи, мероприятия, где разные люди со своим микрокосмосом общаются друг с другом, выступают благоприятной средой для развития каждого человека. Мне очень приятно здесь находиться. Хороший уровень организации.

Варвара Кондратьева – поэт

- Мне кажется, что такие мероприятия, прежде всего, нужны для того, чтобы было не так скучно жить!

Российская актриса театра и кино Анастасия Мельникова, в свою очередь, отметила важность данного события для молодежи.

- Я обожаю наше молодое поколение. Его зря так ругают. Молодые люди читают, ходят в театры, смотрят серьезное кино, а не только сидят за компьютером. Когда они заходят в интернет, они ищут информацию для своей работы. Я постоянно общаюсь со студентами. Они задают удивительно глубокие вопросы, ставят меня в тупик. Я у них многому учусь. Молодым людям нужно больше помогать и давать им возможность больше развиваться.

Подготовила Ольга Введенская, член « Арт-клуба» Института « Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ | 23 марта 2015
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация