К сожаленью, только раз в году

7 декабря, как известно, день рождения Государственного Эрмитажа. И пусть на календаре уже другая дата, праздничные мероприятия по этому поводу в самом разгаре. О том, что приготовил музей для петербуржцев, Арт-клубу рассказала Екатерина Шарова, ведущий специалист по связям с общественностью отдела информационных проектов Эрмитажа.

Фото: Эрмитаж

- Впервые публичные торжества в честь Дня Рождения состоялись несколько лет назад. Екатерина, напомните, какое шоу было тогда, и чем оно отличается от шоу, которое прошло в этом году.

- В этом году на Дворцовой площади показывали световое шоу "Мистерия света". В отличие от 2014 года, когда был задействован Главный штаб, проекция была сделана на Зимний дворец . В год 250-летия Эрмитажа шоу было посвящено истории музея и его коллекциям. Свёртываемая проекция рассказывала и об основании Эрмитажа императрицей Екатериной Второй, и о войнах, и о революциях. В этот раз шоу более лёгкое - это непринужденная прогулка по залам Эрмитажа, а также фантазии с его интерьерами.

- Сейчас многие ждут именно световое зрелище, но ведь это не весь праздник. Дни Эрмитажа можно считать традицией.

-Да, мы уже много лет готовим специальную программу к 7 декабря, дню святой Екатерины. В течение нескольких дней в честь основания музея открываются выставки, проходят праздничные вечера. Эти мероприятия всё-таки основные и направлены на наших посетителей. Световое шоу скорее как дополнение.

- Тогда, скажите, с чего принято начинать торжество?

- Дни Эрмитажа открывает интернет-встреча с Михаилом Борисовичем Пиотровским, генеральным директором Государственного Эрмитажа. В отличие от пресс-конференции, которая традиционно проходит в этот же день, на интернет-встрече вопросы задают обычные люди в Интернете - через наш сайт и социальные сети.

- Какие выставки ждут посетителей? Чем будете удивлять?

- В этом году петербуржцы и гости города смогут оценить выставку дизайнера Мариано Фортуни, картины Ханса Мемлинга. 7 декабря мы представляем выставку "Из сервизных кладовых". 8 и 9 декабря для посетителей откроют свои двери новые постоянные экспозиции: «Министерство финансов» (в Главном штабе) и «Древняя Русь и Московское Царство» (в основном комплексе). Подробно рассказывать о них нет смысла, лучше прийти и увидеть все самому.

Также, каждый год в эти дни открываются выставки «Эрмитаж в публикациях» (об изданиях Эрмитажа за год) и «Эрмитаж в фотографиях» (жизнь Эрмитажа глазами наших фотографов). Стоит отметить, что особое внимание фотографы уделили портретам сотрудников музея. Благодаря им Эрмитаж развивается, и сохраняется культурное наследие. Это очень ценно.

- Я знаю, что музей преподнес еще один подарок своим гостям - бесплатное посещение.

- С этого года 7 декабря объявляется дополнительным бесплатным днём для индивидуальных посетителей (помимо нового четверга месяца). В этом году музей даже продлил работу до 22 часов! То есть бесплатный день продлился практически 12 часов - с 10.30 до 22.00.

- А как это скажется на общей посещаемости?

- Конечно, желающих сходить в бесплатный день значительно больше - выстраиваются огромные очереди. Но посещение высокое и в другие дни. Это особенно видно летом. Зимой, конечно, туристический поток падает. Однако замечу, что в последние годы даже не в пиковый сезон посещаемость значительно выросла. Не без помощи Эрмитажа. В этом году у нас уже побывало 3,6 миллиона человек. К концу 2016 дойдём, скорее всего, до 4 миллионов.

- Уже есть какая-то информация о проведении Дня Рождения в 2017 году?

- Единственное чем могу всех обрадовать, со следующего года День Эрмитажа станет общегородским праздником!

Анастасия Заливухина | 12 декабря 2016
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация