Пост-релиз

Пост-релиз
СМИ России и Германии: диалог о демократии

25 июня в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций в рамках Форума «Петербургский диалог» состоялся круглый стол «СМИ России и Германии: диалог о демократии».

Круглый стол был посвящен роли СМИ в развитии и укреплении демократических основ современного общества. Актуальность темы круглого стола связана с проведением в России комплексных реформ политической и социальной системы, направленных на дальнейшую демократизацию общественной жизни. Опыт Германии в построении новых моделей взаимодействия государства, институтов гражданского общества и СМИ оказался очень интересен российским исследователям и журналистам. В мероприятии приняли участие отечественные и зарубежные эксперты, представители СМИ и политических кругов.

В начале дискуссии профессор, со-директор Свободного Российско-Германского института публицистики со стороны ФРГ Йенc Вендланд (Jens WENDLAND) отметил, что современные СМИ в Германии деполитизируются, то есть уходят от политических вопросов в сторону развлечения аудитории. Обсуждение этой тенденции вызвало у участников новые вопросы, самый важный из которых касался методов повышения демократизации масс-медиа России. «Качество журналистики зависит от качества аудитории, поэтому нужно организовывать медиаобразование: чтобы аудитория стала участником информационного пространства, она должна быть подготовлена», – заявил А.П. Короченский, доктор филологических наук, профессор, декан факультета журналистики Белгородского государственного университета.

Тема общественного телевидения также оказалась в центре внимания участников круглого стола. Её обсуждение привело к неутешительным выводам: эксперты полагают, что в России общественные телеканалы появятся только через 10-20 лет. Однако сам путь к демократизации отечественных СМИ всё-таки был определён. «Важно не только поставить диагноз, но и предложить рецепты. Нужно добиваться, чтобы наши СМИ становились грантополучателями бюджетных денег. А это значит, что следующий этап гражданской активности – «выход на баррикады» за квоту в бюджете. При этом государство не должно иметь права на управление этой квотированной строкой бюджета. Нам нужны большие национальные СМИ, которые смогут объединить людей», – подчеркнул А.Г. Щелкин, доктор философских наук, политолог, главный редактор газеты «Русская Европа».

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль