Научно-педагогические школы журналистики в России

Под ред. С. Г. Корконосенко. – СПб.: Алетейя, 2021. – 276 с. – (Петербургская школа журналистики и МК).

Посвящается 75-летию журналистского образования в Ленинградском / С.-Петербургском университете и 30-летию кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций.

Авторы разделов: Изучение российских школ журналистики как исследовательский проект; 1.1 – С. Г. Корконосенко, СПбГУ; 1.2 – И. Н. Блохин, СПбГУ; 1.3 – И. А. Фатеева, Моск. педагогич. гос. ун-т; 1.4 – М. А. Бережная, СПбГУ; 1.5 – А. Н. Гришанина, СПбГУ; 1.6 – И. Н. Демина, Байкальск. гос. ун-т; 2.1 – З. Ф. Хубецова, СПбГУ; 2.2 – С. А. Гулиева, Филиал Моск. гос. ун-та им. М. В. Ломоносова в Баку; 2.3 – П. Шосток-Новацка, Силезский университет, Польша; 2.4 – Д. В. Туманов, А. Ш. Бик-Булатов, С. К. Шайхитдинова, Казанск. (Приволжск.) федер. ун-т; 2.5 – В. В. Тулупов, Воронежск. гос. ун-т; 2.6 – Е. А. Кожемякин, А. П. Короченский, А. В. Полонский, С. В. Ушакова, Белгородск. гос. нац. исслед. ун-т; ИКТ обеспечение – С. В. Курушкин, СПбГУ

Коллективная монография продолжает книжную серию «Петербургская школа журналистики и массовых коммуникаций», публикуемую учеными СПбГУ. В книге представлены результаты выполнения исследовательского проекта «Научно-педагогические школы журналистики в России». Инициатором и научно-методическим центром работы явилась кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций С.-Петербургского государственного университета, в сбор и осмысление материалов, а также написание монографии включены представители многочисленных других кафедр и вузов России и зарубежья. Используя оригинальные методики, авторы прослеживают процесс формирования отечественных научно-педагогических школ журналистики, выявляют их своеобразные качественные характеристики и достижения, создают галерею профессионально-творческих портретов их выдающихся представителей, определяют ведущие тенденции развития данной отрасли познавательной и образовательной деятельности. Фактические сведения приводятся в редакции авторов.

Книга предназначена для исследователей теории и практики журналистики, специалистов в области высшего профессионального образования, обучающихся по направлениям журналистики и массовых коммуникаций на уровне магистратуры и аспирантуры, а также широкого круга специалистов социально-гуманитарного профиля.

5 ноября 2021