Алексеев К. А., Ильченко С. Н. Основы спортивной журналистики

Учебное пособие для студентов вузов. — М.: Издательство «Аспект Пресс», 2016. — 240 с.

ISBN 978–5–7567–0853–0

Учебное пособие посвящено специальной отрасли журналистики, освещающей такое широкое и разноплановое явление как современный спорт, представленный в качестве особого феномена социокультурной и информационной деятельности. В теоретическом и практическом аспектах рассматривается, как тема спорта представлена в различных типах СМИ. Пособие направлено на ознакомление обучающихся с современным контекстом, а также российскими и общемировыми тенденциями взаимоотношений спорта и массмедиа. Отдельные главы раскрывают наиболее важные проблемы и ключевые явления отечественной спортивной журналистики, особенности функционирования спортивной информации в прессе, в радиоэфире, на телевидении и в сети Интернет. Значительное внимание уделяется изменениям в социально-политических условиях, под воздействием которых формируется спортивная журналистика, анализируется типология спортивных СМИ, объясняется специфика работы спортивного журналиста в современных условиях.

Читать пособие

26 марта 2019