Журналист в современной медиасреде

Сборник статей. Под редакцией С. Н. Ильченко. СПб. : С.-Петерб. гос. ун-т, Ин-т «Высш. шк. журн. и мас. коммуникаций», 2017. — 194 с.

В издании собраны научные статьи сотрудников и педагогов кафедры телерадиожурналистики ВШЖиМК СПбГУ, посвященные особенностям работы современного журналиста в различных видах медиа (телевидение, радио, сетевые ресурсы). Авторы анализируют трудности и проблемы, с которыми сталкиваются в своей профессиональной деятельности как начинающие, так и опытные сотрудники российских медиа. В издании собран и обобщен значительный практический опыт как самих журналистов, так и тех педагогов кафедры, которые сотрудничают с различными СМИ.

Материалы, собранные в книге, могут быть использованы преподавателями как при чтении лекций, так и при проведении практических занятий по базовым курсам обучения по направлению «Журналистика»: «Основы творческой деятельности журналиста», «Техника и технология СМИ», «Теория и практика СМИ», а также студентами факультетов журналистики.

Скачать сборник. В файле содержатся упоминания компаний Meta и Twitter, признанных экстремистскими на территории РФ, а также упоминание компании Meduza («Медуза»), которая признана нежелательной в России.

Предисловие ... 6

Ильченко С. Н. Журналист и сетевые соблазны: pro и сontra ... 8

Апухтин И. Н. Изменение медиатекста под влиянием процесса конвергенции СМИ ... 40

Бережная М. А. Тележуралистика в Интернете: адаптация форматов ... 78